Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз

№ 14 290 Гастроэнтеролог 20.07.2014

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца. На смешанном вскармливании. С рождения очень мучался с животом, были газы, вздутие, кричал не переставая. Отменила в своем питании все молочные продукты, стало немного легче но до конца не прошло. В 3 недели появились прыщи на щеках, голове. Педиатр в поликлинике сказала, что это диатез, попейте бифидобактерин. Купили сухой бифидобактерин, но на 2-й ребенок кричал очень сильно причем ни газов ни вздутия как-будто не было. Бифидобактерин дальше пить не стали, прыщи почти прошли сами собой. Видимо это гормональные прыщи новорожденных. Сейчас появились корочки на бровях. Решили поменять смесь с нутрилона комфорт на хуману. При смене на 2-й день начался понос (раз в день но как вода). В животе все время урчало, а после еды минут через 10 начинал болеть живот (что было и до ввода хуманы), предположили что у ребенка лактозная недостаточность. Сдали анализ на дисбактериоз и углеводы. По углеводам результат - 0.5 (при норме 0.25) то есть в 2 раза повышен. Решили попить бифидум баг (без лактозы) + каждое кормление лактозар и сменить смесь с нутрилона премиум на низколактозый нутрилон комфорт. Живот после еды не болит, газов намного меньше но раньше ребенок какал 2 раза в день, теперь 1 раз в день но с трудом. Тужится пытается покакать и кричит. Смесь новую до конца еще не ввели. Может это из за бифифидума такая реакция? С сухим бифидобактерином кал изменился, стал погуще как крем. Может бифтидобактерии так действуют? Сегодня пришел анализ на дисбактериоз, но нормальный ли он не понятно.

Ксения, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ксения! Анализ вполне соответствует возрастной норме. То чего происходит и Вы описываете укладывается в Кишечные колики. Для понимания чего делать и как быть да и вообще чего происходит читайте статью посвященную этому http://www.ambulans.su/prophylaxis/intestinal%20colic.php . Правильнее всего для того что бы оказать действенную помощь покажите ребенка очно.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

относительно прыщей-вероятно речь о неонатальном акне. смените педиатра на более адекватного(это его прямая обязанность научить вас правильно кормить ребенка ,помочь в разработке меню)