Каковы шансы на беременность

№ 14 303 Беременность и роды 21.07.2014

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа. Нужно лечении? Каковы шансы на естественное зачатие? У нас была замершая беременность 9 месяцев назад. (меня проверяли, было воспаление-пролечено). Сейчас 5 месяцев не получается. Как увеличить шансы на зачатие? Очень пугает, что всего 6% нормальных. Может витамины какие нибудь? Могло ли это привести к ЗБ? Стоит ли без лечения пробовать беременеть?

Марина, Россия, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 05.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Марина, у Вашего супруга далеко не идеальная спермограмма-астенотетразооспномия (снижено количество подвижных сперматозоидов и нарушена их морфология). Эти показатели свидетельствуют о наличии хронического воспалительного процесса. Шансы забеременеть есть и с такой спермограммой, но минимальные. Супругу надо обследоваться на все инфекции у уролога-андролога, после лечения сдавать повторно спермограмму. Вам также необходимо сдать анализы на инфекции, лечение должно быть совместным, а также сдать кровь на антифосфолипидный синдром, коагудограмму, прогестерон, 17-он-прогестерон, гормоны щитовидной железы. Принимайте витамины совместно с супругом: фолиевая кислота по 1 таб (400 мг) 3 раза в сут, витамин Е по 200 мг 2 раза в сут Удачи Вам! С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.