СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 232
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68590
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Постоянные задержки, в чем причина?

№ 14 352 Эндокринолог 25.07.2014

Здравствуйте! Последние 3 месяца менструация приходит с задержкой около 10 дней, до этого вообще задержка была месяц. По гинекологии все в норме. Нашли узел в щитовидной железе, отправили на пункцию и ТТГ. Онкологии не обнаружено, ТТГ в норме. На данный момент принимаю витамин E с 15 дня цикла, пока больше ничего не назначали. В чем может быть причина, нужно ли сдавать еще какие-то анализы? К врачу хожу, но это очень долго, по 2-3 недели ждать прием, чтобы отправили на очередной анализ. Скажите, что можно предпринять на данный момент, может еще какие-то анализы нужны? Хочется поскорее разобраться с причиной.

Тарыца Анастасия, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 25.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Ваш возраст, рост и вес какой? Со скольки лет месячные, были ли они регулярные? А до 15 дня цикла что-то принимали? Что на УЗИ органов малого таза? Есть ли какие-либо жалобы ещё? Какой ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, андростендион, 17-ОН-ПГ (лучше сдавать на 3-5 день цикла)? какой пролактин и прогестерон (лучше сдавать на 21-23 день цикла). Что за узел щитовидной железы? Каковы результаты пункции? Какой ТТГ?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2014 Тарыца Анастасия, Москва

23 года, вес 47-48 кг (стабильный, резко не худела). Месечные с 13 лет, бывали редкие задержки, примерно раз в год пропускала месячные, в остальное время цикл составлял 27-29 дней. Никаких других лекарств не принимала и не назначали еще. Тело матки: определяется в положении anteflexio. Границы четкие, контуры ровные. Размеры 35*24*31 мм. Форма правильная. Структура миометрия однородная. М-эхо: толщина 8мм, границы четкие, контуры ровные. Эндометрий однородный, соответствует фазе менстр. Цикла (28 день). Полость матки не деформирована. Шейка матки определяется, обычных размеров, цевиркальные канал не расширен. Правый яичник определяется в типичном месте. Размеры не увеличены 29*18*21 мм. Определяются антральные фоликулы 8 в срезе, диаметром 3-4мм. Левый яичник определяется в типичном месте. Размеры не увеличены 30*17*22 мм, определяются антральные фоликулы в срезе 8, диаметром 3-4 мм, визуализируется гипоэхогенное образование диаметром 22 ммм - желтое тело. Трубы не визуализируются. Больше жалоб нет. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, андростендион, 17-ОН-ПГ, пролактин и прогестерон не назначали. Правильно ли я понимаю, что мне нужно сдать все эти анализы? По результату УЗИ, в правой доле локалицируется округлое не однородное образование с участками повышенной и пониженной эхогенности, с усилием кровотока по переферии, 1. 5 см. ТТГ - 2 мкМЕ/мл. Результат пункции щитовидной железы: узловой зоб с кистообразованием, онкологии не обнаружено (материал из участка кисты). Заранее большое спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Да, есть смысл посмотреть уровень гормонов про которые я писала выше. Необходимо соблюдать день цикла при сдаче гормонов. Если будет всё в норме, то можно попробовать циклическую витаминотерапию. Если будут какие-либо отклонения от нормы, то в зависимости от этих отклонений - решать дальше. Также можно посмотреть уровень кортизола (в любой день). Что конкретно говорит гинеколог, его заключение?

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.07.2014 Тарыца Анастасия, Москва

Не нашла в перечне услуг нашей лаборатории анализы на андростендион, 17-ОН-ПГ. Гинеколога проходила месяц назад (УЗИ, мазок), сказали, что здорова, проблем по гинекологии никогда не было. Забыла упомянуть, что у меня понижена температура тела (35. 5-36 в среднем, иногда ниже). Просто я задумываюсь о планировании беременности, поэтому очень беспокоюсь.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Ладно с андростендионом, но 17-ОН-ПГ (17-ОН-прогестерон, 17-гидроксипрогестерон, 17-ОН-Pg) важный показатель. Если его не делают у вас, то сдайте хотя бы то, что делают. Температура тела не зависит от вашей проблемы. До наступления беременности уровень ТТГ должен быть до 2,5.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.07.2014 Анастасия, Москва

Мария, спасибо вам большое! У меня к вам последний вопрос. Анализы, которые нужно сдавать на 21-23 день цикла, считать с первого дня месячных или отсчитывать 6-8 дней с овуляции? Просто при условиях задержки, овуляция у меня позже положенного наступает, грубо говоря, она вполне может прийтись на 21-23 день. Я немного запуталась в этом вопросе.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Считать с первого дня. Напишите потом как у вас дела будут. Можно написать здесь, а можно мне на электронную почту - endokrin-spb@yandex.ru (только если будете писать, укажите кто вы и зачем пишите).

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2014 Анастасия, Москва

Спасибо вам! Завтра уже пойду сдавать анализ на пролактин и прогестерон, обязательно отпишусь вам о результатах.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.08.2014 Тарыца Анастасия, Москва

Марина Николаевна, здравствуйте! Я получила результаты анализов. Пролактин - 20. 31 нг/мл при норме 4. 5-33 (Фолликулярная), прогестерон - 0. 52 нг/мл при норме 0-1. 13 (Фолликулярная). Сдавала на 23-й день цикла. К 23-му дню овуляции еще не было, т. Е я все-еще нахожусь в первой фазе цикла (опираюсь на базальную температуру 36. 3-36. 4), нормальны ли эти результаты при таких условиях?

ОТВЕТИЛ: 02.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анастасия, добрый день! Исходя из результатов УЗИ, размеры матки меньше нормы, что может свидетельствовать о гипоплазии (недоразвитии) матки. Это может привести к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности. Лечение как правило комплексное, включая и гормональную терапию и витамины, и физиотерапию, но подбор лекарственной терапии возможен только после полного клинико-лабораторного обследования. Обязательно сдайте гормоны, которые Вам посоветовал эндокринолог (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17-онпрогестерон, ДЭА-С, дегидротестостерон, кортизол - на 3-5 день менструального цикла, прогестерон 22-24 день менструального цикла, считать с первого дня менструации) и с результатами обращайтесь к гинекологу. С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2014 Тарыца Анастасия, Москва

Юлия Викторовна, спасибо вам за ответ. Скажите, зависит ли размер матки от роста и комплекции (я невысокая, хрупкая девушка)? Странно, что ни гинеколог, ни врач-узист не говорили мне о каких либо отклонениях от нормы. Имеет ли смысл пройти повторное УЗИ в первой фазе цикла (последнее УЗИ было 3 месяца назад во второй фазе)? ДЭА-С, дегидротестостерон и ДГЭА - это одно и то же? Извините за такое количество вопросов, ваш ответ очень важен для меня.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анастасия, размеры матки не зависят от комплекции, есть определенные нормы (для не беременевших, не рожавших женщин приблизительно размеры матки должны составлять 45х34х46) кроме того, размеры матки зависят от фазы менструального цикла: наименьшие размеры матки имеет в конце 1-ой фазы цикла, ориентировочно совпадает с днем овуляции, наибольшие - непосредственно перед менструацией. Кстати, не отметила в прошлом сообщение еще один момент-несоответсвие толщины эндометрия дню цикла, норма от 10 до 15мм, чаще около 12 мм. Конечно стоит повторить УЗИ в первую фазу цикла, на 5-7 день менструального цикла. Дегидротестостерон (ДГТ) и дегидроэпиандростерон (ДЭА)и дегидроэпиандростерона сульфат ДЭА-С это три разных гормона, по сути, ДЭА-С это производное ДЭА. Неплохо посмотреть еще андростендион. Все эти анализы можно сдать сейчас практически в любой лаборатории. Надеюсь, смогла Вам помочь и внести немного ясности. Если появятся еще вопросы, задавайте, буду рада быть Вам полезной. С Уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2014 Тарыца Анастасия, Москва

Анализов на ДЭА-С, дегидротестостерон, андростендион в нашей лаборатории нет (но есть ДГЭА), а в бесплатную очередь больше месяца (остальные анализы сдам после прихода месячных). Насколько значимы эти показатели в моем случае и возможно ли сделать определенные выводы, основываясь на остальных показателях? В крайнем случае придется встать в очередь и ожидать неизвестно сколько. Еще раз спасибо за внимание к моей проблеме.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анастасия, для того чтобы помочь Вам разобраться в Вашей проблеме, необходимо максимум информации и полное обследование, каждый из этих показателей важен по своему. Конечно и на основании тех данных, что мы получим, можно сделать определенные выводы. Цель наших консультаций здесь - помочь Вам соорентироваться в дальнейшей тактике, дать направление, в котором надо двигаться.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 06.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Лично я бы не торопилась с гормональной терапией в вашем случае, если все гормоны будут в норме. Для начала попробовала бы с витаминотерапии.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2014 Анастасия, Москва

В этом месяце задержка составила 9 дней. В четверг сдам оставшиеся анализы и отпишусь о результатах.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.08.2014 Тарыца Анастасия, Москва

Здравствуйте, пришли результаты анализов. Сдавала на 3-й день цикла. ЛГ лютеинизирующий гормон - 11. 02 мМЕ/мл (норма 1 - 18), ФСГ - 10. 05 мМЕ/мл (норма 2. 8 - 11), Эстрадиол - 63. 43 пг/мл (норма 39 - 189), ДГЭА - 58. 9 мкг/дл (35 - 430), Тестостерон - 25. 7 нг/дл (5 - 103), Кортизол - 6. 64 мкг/дл (5 - 25), 17-ОН-прогестерон - 0. 6 нг/мл (0. 4 - 1. 2).

ОТВЕТИЛ: 23.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Гормоны в норме. Я бы начала с витаминотерапии, а там уже посмотрела бы. Можно послушать, что гинеколог по этому поводу скажет. Эндокринных причин для нарушения цикла нет.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2014 Тарыца Анастасия, Москва

Мария, спасибо вам большое! В ближайшие дни сдам еще УЗИ повторно, возможно ситуация прояснится

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анастасия, добрый день! Немножко высоковат ЛГ для 3 дня цикла, это может приводить к персистенции доминантного фолликула, проще говоря-фолликул вырос, овуляция может не произойти, но совсем не факт, что это случится у Вас, сделайте повторное УЗИ на 22 день цикла, чтобы убедиться-была овуляция или нет. Я пока действительно можно ограничиться витаминотерапией (Цикловита+фолиевая кислота 400мг х3 раза в сут, витамин Е 200 мг 2 раза в сут) + физиотерапия. Все вопросы относительно назначения гормонов-только решить доктор на приеме.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.11.2014 Тарыца Анастасия, Россия, Москва

Здравствуйте, мсейчас принимаю витамины "цикловита" для восстановления цикла (20-й день, 1-й месяц). Вчера появились симптомы простуды, я начала лечение по отработанной схеме, а сейчас начались кровянистые выделения, как при месячных (месячных раньше срока никогда не было, средний цикл 28 дней). В дни овуляции были незащищенные половые акты. Может ли это быть имплантационное кровотечение? Как быть с лекарствами от простуды и витаминами "цикловита", продолжить прием или прекратить? Дополняю вопрос, первая капля была красная, потом коричневая мазня, заметила буквально полчаса назад.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Тарыца Анастасия, Россия, Москва

Сейчас снова красная, разве месячные на 20-й день это норма? Посоветуйте что делать, гинеколог по записи не раньше, чем через неделю

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Странная у вас схема витаминотерапии да и Цикловита - это мультивитамины. Лечение простуды можете продолжить. Напишите свою проблему в раздел "Гинеколог".

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
09.07.2012

С чем может быть связана задержка менструации 12 дней и насколько это опасно?

Доброго времени суток!
Обычно у меня стабильный цикл без сбоев (28-30 дней), но сейчас задержка менструации - 12 дней. Последний ПА был в апреле, после чего месячные приходили в срок (в апреле и в мае соответственно).
2 недели назад была на приеме у гинеколога (тогда еще не было жалобы на задержку), обнаружена небольшая эрозия, в мазке на цитологию выявлено небольшое воспаление цервикального канала - врач посоветовала свечи Тержинан, но у меня от них ощущалось сильное жжение, поэтому прекрат...

1 ОТВЕТ
18.11.2012

Каковы изменения после начала половой жизни в моих условиях?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 20 лет.В прошлом месяце, 14 октября решили начать половую жизнь ( до этого я и мой молодой человек были девственниками). Но в отличии от того , что пишут и рассказывают - не было ни боли ни крови , и все прошло легко.Был использован прерваным половой акт, причем без особого напряжения со стороны партнера. Цикл с мая этого года был очень стабильным, до же этого , было нормальным задержка до недели. Менструации начались с 10 лет , в 16-17 ле...

0 ОТВЕТОВ
29.08.2015

Задержка месячных и боли внизу живота

Мне 17 лет. В конце июля была менструация. Сразу после неё 1 и 5 числа были половые акты. Парень в меня не кончал. Овуляция была примерно 10-11 числа. На протяжении всего месяца никаких признаков наступления беременности нет. Менструация должна была наступить 25-26 августа. Но её нет! Задержка уже 2-3 дня. Цикл примерно 30 дней. Немного болит грудь и тянет низ живота. Вчера появились кровяные выделения. Они не коричневые. Сделала тест на беременность. Он отрицательный. Помогите пожалуйста. Я оче...

0 ОТВЕТОВ
22.07.2016

Кровь после полового акта. Задержка месячных.

Здравствуйте! Я бы хотела с Вами посоветоваться. Дело в том, что у меня после полового акта пошла кровь, я сначала подумала, что менструация так как была задержка 5 дней, но потом весь день ничего нет, абсолютно. Но боли в животе и признаки менструации на лицо: болезненная грудь, сыпь на лице. А перед этим был незащищенный акт, но семяизвержения во влагалище не было. И еще один нюанс- у меня постоянные нарушения цикла. Может и два раза в месяц, может через 1-2 пойти. Раньше не боялась задержек т...

2 ОТВЕТА
11.11.2016

Задержка менструации

Здравствуйте! Мне 23 года, проблемы с менструальным циклом были всегда, т. Е менструация приходит каждый месяц, только цикл разный. Сейчас у меня задержка, сегодня 37й день, тест отрицательный. Дело в том, что такого длинного цикла в этом году у меня еще не было. Появился сильный аппетит, поправилась уже на 2 кг, волосы стали сильно выпадать и грудь немного болезненна. Тошноты нет. В чем может быть причина?

0 ОТВЕТОВ
наверх