Лишение девственности без презерватива

№ 14 390 Гинеколог 28.07.2014

Возможно ли забеременеть при лишении девственности без использования презерватива и если партнер не кончил? Стоит ли принимать меры контрацепции после полового акта? 2 месяца назад закончила принимать джес, в прошлом месяце месячные пришли на 6 дней раньше, в этом месяце задержка, половой акт произошел на второй день задержки. Стоит ли принимать средства экстренной контрацепции? Если да то какие?

лиза андреева, Россия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 02.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Лиза, если Вы не планируете беременность, то используйте презерватив, так как прерванный половой акт - один из самых ненадежных способов контрацепции, во время полового контакта выделяется небольшое количество спермы еще до эякуляции. Средства экстренной контрацепции можно использовать только в исключительных случаях и только по рекомендации гинеколога-это не метод для постоянной контрацепции. С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.