Ботулизм в дыне может быть?

№ 14 418 Инфекционист 30.07.2014

Ботулизм в дыне может быть? Здравствуйте, уважаемые врачи! Сейчас на улице жара стоит в тени 30 с. Хотел узнать в дыне может развинтится ботулизм? Купили дыню торпеду в магазине но и не стали есть пока положили напол в квартире (не помыли) пускай дозреет полежит, но через неделю я обнаружил что дыня перезрела и снизу где лежала она появилась дырочка стой стороны она мягкая стала, помыл дыню обрезал где стало портится, сама дыня не испортилась, но переспела, сильным ароматом пахнет дыни, положил в холодильник. Собственно вот в чем вопрос дыня лежала в квартире а сейчас в тени 30 градусов не могло ли там развиться ботулизм? Ведь портится она стала ближе к полу вдруг перекрывался кислород?

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нет. С ув., Александров П.А.