Болит грудь

№ 14 544 Гинеколог 09.08.2014

Принимала дюфастон 2 цыкла, после отмены, менструации нет уже 10 дней, делала тест на 3 и 5 день, результат отрицательный. Дюфастон прописан был для выравнивания цыкла, цыкл 2 месяца длился по 43 дня. Так же прописан курантил и актовегин. К врачу попаду только через неделю. С чем может быть связана задержка?

Сафина Ольга, Пушкино

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Здравствуйте Сафина. В такой ситуации гинекологи говорят о дисфункции яичников. Менструальный цикл регулируют половые гормоны. Когда Вам назначали препарат Дюфастон, то выравнивали уровень такого гормона как прогестерон. Учитывая, что на сегодняшний день у Вас на фоне прогестерона менструация не начинается, скорее всего речь пойдет о недостаточном уровне не только прогестерона, но и эстрогена. Вам необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы было сделано УЗИ органов малого таза. Также в подобной ситуации нужно пройти консультацию эндокринолога, так как зачастую подобные проблемы могут быть связаны с патологией щитовидной железы.