Не могу забеременеть

№ 14 555 Гинеколог 10.08.2014

Здравствуйте! Мы с мужем хотим второго ребенка, но уже четвертый цикл подряд беременность не наступает. Я меряю базальную температуру, поэтому, вероятно, в овуляцию мы попадаем. Цикл, вроде, регулярный 27-30 дней, месячные около 4 дней. Первая беременность наступила чуть больше двух лет назад на четвертый цикл планирования, до нее мы проверялись у врачей: и у мужа и у меня все в норме. И еще. Сейчас один раз в сутки продолжаю прикладывать ребенка к груди. У меня такие вопросы: 1. Такое может быть, что без отклонений в здоровье при регулярном попадании в овуляцию беременность не наступает? 2. Может, мешает забеременеть еще продолжающееся прикладывание к груди (хоть и очень редкое), например, пролактин повышен? 3. Отражается ли частота половых актов ( через день) на качестве спермы? По крайней мере количество при этом, я заметила, очевидно уменьшается. 4. Могут ли у мужа за 2.5 года ухудшиться показания спермы, если образ жизни не менялся, здоровье тоже. Мужу 37 лет, мне 32. Заранее благодарна за ответ.

Мария ***, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 10.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Мария, добрый день! Мария, я первые роды были самопроизвольные или КС? В послеродовом периоде не было ли инфекционных осложнений, операций? Рекомендую провести УЗ-исследование органов малого таза на 5 день менструального цикла, на 12 и 22 с фолликулометрией, на предмет внутриматочной патологии, отследить рост доминантного фолликула, овуляцию и образование полноценного желтого тела. Сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 день менструального цикла, на 22-24 прогестерон. Измерение базальной температуры-хороший, но не самый информативный метод диагностики. Представьте данные спермограммы супруга. Нормальный объем эякулята должен составлять около 2 мл, при этом должно быть адекватное количество сперматозоидов активно-подвижных и морфологически не измененных. С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2014 Мария ***, Санкт-Петербург

Юлия Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Беременность была без осложнений, роды тоже, легкие, естественные, никаких инфекций не было. То, что вы мне порекомендовали-обширное обследование у врачей мне сейчас трудно пройти из-за нехватки времени. Но так ли оно пока мне необходимо? По возможности я бы хотела получить ответы на мои вопросы (особенно о влиянии грудного вскармливания). Или, может быть, то, о чем я спрашиваю, не особо принципиально при зачатии?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2014 Сабанцев Олег Самара 0.0 Врач уролог-андролог, сексолог

За 2,5 года в состоянии здоровья могли произойти изменения. Если беременность не наступает течение 6 месяцев рекомендую пройти обследование Вам и вашему мужу.