Дилатация ЛП

№ 14 571 Кардиолог 11.08.2014

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в протоколе ЭХО-КГ. Левое предсердие-32 мм (парастернальная позиция. ) 4.7*4.7 см (апикальная позиция) S-18.5 см2, v-55 Левый желудочек Кср 3.0см Кдр 4.7см Ксо 34мл Кдо 101мл Уо 67 мл Фв 66/ Митральный клапан -створки и хорды удлинены, пролабируют(больше пмс) сегменты а2 и а3-р2 Фиброзное кольцо 38мм. Е/а-1.3 Градиент давления пиковый норма Степень регургитации-до 3 степени (несколькими потоками, тонкой струей) Аорта восх 28 мм Аортальный клапан 3створчатый, кровоток сохранен Фиброзное кольцо 21 мм Градиент давления пиковый 5 мм рт. Ст, средний-2.5 Регургитация-нет Правый желудочек и правое предсердие не расширены Легочная артерия диаметр 21 мм Легочный клапан створки тонкие, пм гр 3 мм, нла 1 ст Трикуспидальный клапан створки удлинены, пролабируют Фиброзное кольцо 30 мм Градиент давление пиковый норма Межжелудочковая перегородка дв. Правильная Тмнп 9 мм Тзслн 8 мм Межпредсердная перегородка интактна Наличие перекардиального выпота -нет Дополнительные особенности 2 гр. Папил. Мышц Заключение: Ндо 3 ст (на фоне пролапса-миксоматозная дегенерация). Дилатация ЛП. Доктор эхо-кг радостно проговорила, мол скоро придете на операцию! Чем поверила меня в настоящий шок, тк я нахожусь на первом месяце беременности. Кардиолог лишь сказала мол на операцию придете, но не скоро, лет через 40. Поясните пожалуйста: 1. Правомерно ли составлено заключение-дилатация левого предсердия. Я поискала в нете, вроде укладываюсь в референтые значения. Только не нашла данные по размеру фиброзного кольца МК. У меня -3.8см. Может быть в нем проблема? 2. Правильно ли я понимаю, что в моем случае дилатация-процесс необратимый и может только прогрессировать. Какие могу быть прогнозы в моем случае, по Вашему опыту и мнению. 3. Может ли текущая беременность вызвать новые ухудшения -увеличение регургитации, например или что-то еще: ( Понимаю, что Вы не ясновидящий, прошу мнения чисто из вашего опыта. Холтер и тредмилтест нарушений в работе сердца не выявил. Из анамнеза: Пмк с раннего детства. До 2012 г. Ставили ПМК до 9 мм и регургитация до 2 степени. В 2012 проходила обследование перед родами. Обнаружили регургитацию уже 3 степени. Видимо беременность спровоцировала ухудшения.

Bosonoga, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Протасов Владимир Николаевич Москва 0.0 Врач терапевт, кардиолог

Здравствуйте! В предоставленном протоколе ЭхоКГ отсутствует количественная оценки митральной регургитации, это значит, что специалист выполняющий данное исследование оценивал степень недостаточности клапана на глаз. В этом случае часто наблюдается расхождение мнений разных специалистов, один скажет II степень, другому покажется, что III степень. Заключение профессионального исследователя подкрепляется данными количественной оценки степени регургитации, тем более если он указывает гемодинамически значимую регургитацию. Что касается размеров левого предсердия, то приведенные данные расходятся, так например в парастернальной позиции размер не превышает норму, так же как и площадь ЛП, а вот линейные размеры в апикалькой позиции и объем ЛП незначительно превышают норму, все это не добавляет профессионализма в данный протокол. Уверенно говорить о дилатации ЛП по этим данным я бы не стал. Беременность и роды через естественные пути могут, повлиять на митральную регургитацию и эти особенности акушеры-гинекологи очень хорошо знают и планируют дальнейшую тактику.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.08.2014 Кристина, Москва

То есть только кесарево? Спасибо за Ваши ответы!