Здравствуйте! у меня такой вопрос, неделю назад стала замечать что позывы к мочеиспусканию участились. А вот уже третий день у меня небольшой зуд во влагалище, который приносит дискомфорт. Ополаскивала миромистином, использовала вагинальные таблетки клотримазол в комплексе с мазью - улучшений не увидела. Сегодня к вечеру зуд уменьшился, но позывы к мочеиспусканию стали чаще и ощущение что чувствую признаки цистита. Принимала антибиотики 3 дня подряд от угревой сыпи, грешу что зуд появился именно из-за них, что это может быть и стоит ли мне сейчас принимать "Монурал"?
Катерина, Владимир
ОТВЕТИЛ:
Чурганова Анастасия Алексеевна
Москва
0.0
Акушер-гинеколог, ведущий специалист
Здравствуйте Катерина. Сказать точно, что у вас цистит я не могу, хотя симптомы, которые вы описываете очень похожи как на цистит, так и на уретрит, к тому же явно присутствуют симптомы вагинита со стороны влагалища. В такой ситуации Вам конечно нужно сдать анализы, но они могут быть не информативны за счет того, что вы принимаете антибиотики. Вам необходимо посетить гинеколога и уролога, чтобы Вас хотя бы осмотрели. Присоединять сейчас монурал, при условии, что Вы уже принимаете антибиотики скорее всего не имеет смысла (это решит уролог). А вот проводить санацию влагалища нужно обязательно. Гинеколог после осмотра подскажет какие свечи лучше всего подойдут в вашей ситуации.