Проблема предстательной железы

№ 14 601 Уролог 13.08.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня плохая подвижность сперматозоидов, всего 18%. Делал узи почек, мочевого пузыря и мошонки - все в порядке. Тестостерон общий и свободный тоже в норме. А вот узи предстательной железы показало: диффузные изменения в паренхиме предстательной железы (не исключается хронический простатит). Вот узи предстательной железы целиком: Предстательная железа симметрична, неувеличена в размерах. Размер 39-34-34 мм. Объем 22 куб. См. Капсула прослеживается на всем протяжении. Контуры ровные, четкие. Центральная часть железы не увеличена, структурно изменена диффузно с гиперэхогенным включением 2 мм, эхогенность обычная. Периферическая часть железы без очаговых изменений, эхогенность обычная. По ходу простатической части уретры и в периуретральной области участков повышенной эхогенности не выявлено. Семенные пузырьки не расширены, структурно не изменены. При ультразвуковой ангиографии сосудистый рисунок предстательной железы не деформирован, не изменен, симметричен в правых и левых отделах железы. Гемодинамические показатели в интрапростатических сосудах симметричны, не изменены. Мочевой пузырь объемом: 103 куб. См. После микции МП содержит 3 мл. Симметрично расположен, контур ровный, стенка не изменена, не утолщена до 5 мм. Полость анэхогенна, внутриполостные и престеночные образования не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения в паренхиме предстательной железы (не исключается хронический простатит). 1 вопрос: Насколько серьезно это отклонение и что оно означает? 2 вопрос: Может ли это повлиять на подвижность сперматозоидов? 3 вопрос: Возможно ли проведение массажа простаты (если это требуется в моем случае) в домашних условиях? Если да, то как часто и с какой периодичностью его делать? Заранее благодарен, очень жду ответа.

Астахов Максим, Коломна

ОТВЕТИЛ: 14.08.2014 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

Здравствуйте! В первую очередь, необходимо дообследование у уролога, а именно исключить инфекции, передающиеся половым путем, сдать мазок из уретры на микрофлору и секрет предстательной железы. Картина по УЗИ действительно показывает хронический простатит, и по результатам вышеуказанных анализов необходимо пройти курс лечения.что касается массажа простаты,то эту манипуляцию должен делать только уролог!!! В противном случае не избежать серьезных осложнений. Будьте здоровы!