№ 14 631 Гастроэнтеролог 15.08.2014
Здравствуйте. На протяжении многих лет лечу гастрит и хеликобактер из-за чего у меня возник запах изо рта, можно ли навсегда избавиться от запаха изо рта и от хеликобактера или это не вылечивается совсем? Не могу нормально общаться с людьми из-за неприятного (иногда даже отвратительного) запаха изо рта и приходиться постоянно маскировать его жвачками. Сколько делала дыхательный тест всегда положительный, была у врача прописали курс антибиотиков и в диагнозе у меня написано: хронический гастродуоденит, обострение, асс. С Н. Р, Дисфункция ж/пузыря - по гипомоторному типу. Замучалась уже эту бактерию лечить, впрочем как и сам гастрит. И вообще может ли быть запах не из-за хеликобактера, а из-за дисбактериоза или из-за мутной желчи в желудке?
Мария Гонская, Россия, Владивосток
ОТВЕТИЛ:
Мария Николаевна
Санкт-Петербург
0.0
врач-эндокринолог
Здравствуйте! Причин запаха изо рта очень много. Это могут быть и ЛОР-заболевания, и ваш гастродуоденит, и расстройства эндокринной системы, и табакокурение и др. Не стоит забывать и про заболевания зубов и дёсен. Хронический гастродуоденит полностью не вылечить, но при правильно подобранной терапии можно добиться ремиссии.