Бабушка впала в кому из-за высокого сахара в крови

№ 14 644 Эндокринолог 16.08.2014

Моей бабушке 87 лет. В течение долгого времени она страдала от сахарного диабета. Показатель держался 12-15 ммоль/л, но бабушка принимала таблетки ("Диабетон"). Примерно неделю назад у бабушки появилась слабость, пошатывание, пропал аппетит, сухость во рту, головокружение. Несколько раз, вероятно, из-за слабости падала на пол. Когда вызвали скорую помощь, врачи госпитализировали бабушку и сказали, что показатель сахара в крови был 34 ммоль/л. Ей стали колоть инсулин (до этого не кололи), сахар упал до 28 ммоль/л. Врачи посоветовали забрать бабушку домой, потому что "смысла нет держать бабушку в больнице". Когда спустя 2 дня бабушку привезли домой, ей стало еще хуже. Теперь она практически ничего не ест, лежит с закрытыми глазами, ни на что не реагирует и не двигается. Мы вызвали второй раз скорую, они сказали, что бабушка находится в коме, и у нее парализована левая сторона тела, а также воспаление легких (температура 38*С). Госпитализировать бабушку отказались. Сказали, что просто нет смысла при таком показателе сахара ложиться в больницу ("ваша бабушка уже старенькая и остается только ждать и надеяться на лучшее"). Скажите пожалуйста, есть ли шанс того, что человек в таком состоянии выйдет из комы? Нужна ли срочная госпитализация? И как можно кормить бабушку, если глотательного рефлекса нет. Заранее спасибо за ответ, Регина.

Регина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Вашу бабушку обязаны были госпитализировать, так как состояние у вашей бабушки тяжёлое и может стоить жизни. Без врачебной помощи состояние здоровья вашей бабушки не нормализуется. Какой район города, где вы живёте? На инсулин нужно было переходить ещё тогда, когда показатели сахара крови были на таблетках "12-15 ммоль/л"! Вызывайте скорую помощь, везите бабушку сами в ближайший стационар, если не хотите, чтобы всё закончилось плачевно. В интернете ничем не помочь!