СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 214
Врачей-консультантов всего: 837

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 32 вопросов,
получено 17 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 43366
Ответов 35613

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

размещение рекламы

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Бабушка впала в кому из-за высокого сахара в крови

№ 14 644 Эндокринолог 16.08.2014

Моей бабушке 87 лет. В течение долгого времени она страдала от сахарного диабета. Показатель держался 12-15 ммоль/л, но бабушка принимала таблетки ("Диабетон"). Примерно неделю назад у бабушки появилась слабость, пошатывание, пропал аппетит, сухость во рту, головокружение. Несколько раз, вероятно, из-за слабости падала на пол. Когда вызвали скорую помощь, врачи госпитализировали бабушку и сказали, что показатель сахара в крови был 34 ммоль/л. Ей стали колоть инсулин (до этого не кололи), сахар упал до 28 ммоль/л. Врачи посоветовали забрать бабушку домой, потому что "смысла нет держать бабушку в больнице". Когда спустя 2 дня бабушку привезли домой, ей стало еще хуже. Теперь она практически ничего не ест, лежит с закрытыми глазами, ни на что не реагирует и не двигается. Мы вызвали второй раз скорую, они сказали, что бабушка находится в коме, и у нее парализована левая сторона тела, а также воспаление легких (температура 38*С). Госпитализировать бабушку отказались. Сказали, что просто нет смысла при таком показателе сахара ложиться в больницу ("ваша бабушка уже старенькая и остается только ждать и надеяться на лучшее"). Скажите пожалуйста, есть ли шанс того, что человек в таком состоянии выйдет из комы? Нужна ли срочная госпитализация? И как можно кормить бабушку, если глотательного рефлекса нет. Заранее спасибо за ответ, Регина.

Регина, Санкт-Петербург

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Вашу бабушку обязаны были госпитализировать, так как состояние у вашей бабушки тяжёлое и может стоить жизни. Без врачебной помощи состояние здоровья вашей бабушки не нормализуется. Какой район города, где вы живёте? На инсулин нужно было переходить ещё тогда, когда показатели сахара крови были на таблетках "12-15 ммоль/л"! Вызывайте скорую помощь, везите бабушку сами в ближайший стационар, если не хотите, чтобы всё закончилось плачевно. В интернете ничем не помочь!

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
31.10.2015

Как снизить сахар при приеме преднизолона?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять. Моему отцу 80 лет. Он гормонально-зависимый (преднизолон – 3 года). Диагноз: полимиалгия и сахарный диабет 2 типа (стероидный). Глюкоза в крови: утром 5-7, в обед - 9-13, вечером - 19-26. Принимает: преднизолон (утром - 2 таблетки, в обед – 1), НовоМикс 30 (утром -14 ед, в обед – 8 ед, вечером – 6). Убрали 1 таблетку преднизолона в обед, сахар снизился до 10-12 вечером, но начались боли в ногах и спине. Вновь ввели таблетку преднизол...

1 ОТВЕТ
01.07.2015

Какой нормальный уровень сахара крови после еды у диабетика 1 типа?

Здравствуйте! У моей мамы (70 лет) около 3 лет диабет 2 типа. 2 месяца назад она перенесла операцию (ампутацию пальцев на ноге), в больнице ее перевели на инсулин, кололи 4 раза в день. Сейчас она 2 раза, утром и перед сном( в 22 ч) она пьет таблетки метформин, и в 20-00 - укол инсулина 9 ед. Я ей мерила около недели сахар глюкометром, натощак 7-8 ммоль, а через 2 часа после еды бывает 15-16 ммоль, перед сном снижается до 11-12 ммоль. Ее врач сказал. Что это нормально, ничего не поделаешь, но я ...

0 ОТВЕТОВ
05.04.2015

Здравствуйте, Доктор! Мне 63 года. Кратко anamnesis morbi: -гипотиреоз ( принимаю L-тироксин) -гипертония в пределах 140/90-180/100 -была лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря ( камни) -болею сахарным диабетом II типа 17-й год единственно

Здравствуйте, Доктор! Мне 63 года. Кратко anamnesis morbi: -гипотиреоз ( принимаю L-тироксин)
-гипертония в пределах 140/90-180/100
-была лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря ( камни)
-болею сахарным диабетом II типа 17-й год единственное лекарство, от которого не было побочных эффектов - диабетон (французской фирмы). Сахар снижался до 4.5-5.5. Как только я перешла на Диабетон Российского производства-начались побочные эффекты- сильная диарея и слабость. Затем эндокринолог п...

0 ОТВЕТОВ
18.12.2014

Сильное сердцебиение

Здравствуйте! Я бы хотела с вами посоветоваться, у меня диагноз Невроз! Я у неврапатолога пролечилась больше месяца, началось все с горла, а закончилось сердцем! У меня горло начало давить, душить, ком в голе, стягивать, сухость во рту! Потом горло прошла, начала болеть голова, тоже давить, сковывать, тяжесть, слабость, ноги, руки все гудит, обмарочное состояние, прописал мне таблетки и уколы, пролечилась, помогло! Теперь проблема с сердцем, очень сильно бъется сердце, бывает аж выскакивает из г...

1 ОТВЕТ
15.09.2016

Какими препаратами можно поддерживать маму после геморрологического инсульта

Моей маме 63 года. В декабре 2014 перенесла повторный геморрологический инсульт, чудом выжила (врачи говорили, что у нее глубиное кровоизлияние и очень обширное). На данный момент ходит с палочкой, очень медленно, но сама, говорит. К сожалению ручка, так и не востановилась, просто весит. Очень стесняется своего состояния и поэтому отказывается от помощи врачей. Она диабетик, не инсулинозависимая. Сахар на данный момент в норме. В осенне-весенний период проходила купс приема актовегина и витамин...

0 ОТВЕТОВ
наверх