Здравствуйте! Планирую беременность, уже 9 мес, пока не получается. Сдала анализ на уреаплазму, анализ показал Ureaplasma parvum -Результат положительный (++++), Ureaplasma species-Результат 2. 8*10^6, что это значит? Остальные анализы в норме. Мой врач сейчас в отпуске и очень не терпится узнать, что это и нужно ли лечить, подскажите, пожалуйста.
Евгения, Россия, Москва
ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Уреаплазма парвум не является абсолютным патогеном, то есть далеко не всегда при ее наличии требуется антибактериальное лечение. Если биоценоз влагалища не страдает и признаков воспаления не выявляется, лечение уреаплазмы не проводят.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.08.2014 Евгения, Россия, Москва
Елена Владимировна, спасибо. А подскажите еще, пожалуйста. Мой муж сдал спермограмму (расшифровка есть во вложении), что означают результаты, нужно ли ему проводить какое-то лечение для планирования беременности?
ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог
Евгения, добрый день! Согласна с коллегой, что уреаплазма не всегда требует антибактериальной терапии, но при планировании беременности и таком высоком титре Вам стоит пройти лечение. На счет спермограммы супруга, вложения нет, попробуйте заново отправить. С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.
Спасибо, еще раз добавила спермограмму мужа.
Евгения, спермограмма мужа не идеальная, можно сделать заключение о астенотетразооспномии, при такой спермограмме могут возникнуть проблемы с зачатием. Вашему супругу стоит посетит уролога-андролога, чтобы тот порекомендовал обследование и лечение. С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.