Неврит лицевого нерва

№ 14 727 Невропатолог 21.08.2014

Здраствуйте! Поставили диагноз неврит лицевого нерва, приписали уколы внутримышечно прозерин, никотиновая кислота и натрий аденозинтрифосфат, и поливитамины. Больше ничего не назначали. Не мало ли этого для лечения? Не могу полностью закрыть глаз, пополоскать во рту и т. Д.

юля, Харьков

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Диана Владимировна Минск 0.0 врач-невролог

Добрый день! При поражении лицевого нерва и постановке диагноза неврита(нейропатии) лицевого нерва необходима госпитализация в неврологическое отделение, прием преднизолона 20-40мг (в зависимости от Вашего веса) утром ежедневно в течение 5-7 дней с последующей быстрой отменой препарата, ксантинола никотинат 15% р-р 2 мл в/мышечно,пентоксифиллин 2% р-р 5-10 мл в/венно капельно на физ.р-ре, эмоксипин 3% р-р 10 мл в/венно или 5 мл в/мышечно, глицин 0,1 по 1 табл. 3 раза в день, фуросемид 40 мг внутрь ежедневно или через день, мильгамма 2мл в/мышечно 1 раз в день. Прозерин нельзя принимать в остром периоде. Необходимо рациональное физиотерапевтическое лечение:соллюкс на обл.сосцевидного отростка и пораженную половину лица, УВЧ на обл.сосцевидного отростка, фонофорез гидрокортизона на обл.сосцевидного отростка, иглорефлексотерапия, массаж воротниковой области и плечевого пояса. Но. вообще, конечно, Вам необходимо обратиться к хорошему неврологу для очного осмотра и к физиотерапевту для подбора процедур(т.к. на все физиопроцедуры есть определенные показания и противопоказания).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.08.2014 юля, Харьков

Ну я не скажу что у меня острый период заболевания, так как в спокойном положении лица изменений нет, когда сплю глаз закрытый. Когда моргаю, немного чувствую дискомфорт, одна половина носа плохо движима и когда улыбаюсь немного косит улыбку

ОТВЕТИЛ: 23.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый день! Как долго наблюдаются симптомы и как долго проводите лечение? Какова природа неврита - выясняли? Что написано в диагнозе? К сожалению, изменения, возникающие при неврите лицевого нерва довольно восстанавливаются. Однако общемировой стандарт лечения - глюкокортикоидные гормоны. Доза преднизолона обычно 1 мг/кг/день. Есть некоторые данные, что совместный его прием с ацикловиром повышает эффективность терапии. Это обязательная рекомендация при поражениях лицевого нерва. Наибольшая эффективность - при назначении в первые дни заболевания. А вот прозерин, назначенный ранее 1 месяца, чреват возникновением патологических сокращения лицевых мышц. Иногда в такой ситуации все самостоятельно проходит через 1,5-2 месяца. Однако в любом случае требуется очное наблюдение и уточнение неврологического статуса. Прогноз в большинстве случаев для восстановления благоприятный.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2014 юля, Харьков

Первые симптомы я заметила, когда красила глаза тушью, так как не смогла как обычно закрыть нормально один глаз, а другой оставить открытым, этим днем вечером я заметила, что улыбка немного косится. Через один день я пошла в больницу(симптомы были те же), врач назначила только уколы и поливитамины, как писала выше. Я обратилась в больницу можно сказать практически сразу, на данный момент я колю эти уколы и мое состаяние не ухудшается, но и не улутшается. Это нормально? И правильно ли мне назначили лечение?

ОТВЕТИЛ: 24.08.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Еще раз здравствуйте! Мы с коллегой уже высказали мнение, что назначенное вам лечение не совсем адекватно. Однако в любом случае неврит лицевого нерва требует довольно длительного времени для восстановления. Для оценки общего статуса и индивидуального подбора терапии необходим личный осмотр невролога. Если вы обращались в стационар, то, возможно, обратитесь в поликлинику по месту жительства. Там же будут назначены физиопроцедуры.