Как лечить гиперплазию, учитывая астму и частые головные боли?

№ 14 750 Гинеколог 23.08.2014

Здравствуйте, мне 43 года, Бронх. Аста, диагноз поставлен весной 2014, лечение подбирают, сальбутамол+ИГКС. Менструальный цикл был регулярный 24 дня, последние полгода появились тянущие боли и мязня в середине цикла, 2 июня были мясячные. 19 июня-кровило, одна таблетка дицинона все остановила. 29июля кровило, дицинон три дня по 3 таб. Не помог, выскабливание 7 августа. Гистология-эндометрий простой железистой гиперплазии, фрагменты фиброзированной ткани, полип цервикального канал. УЗи за 8 августа. -матка 51-42-56, полость матки 4мм, правый яичник представлен двукамерным образованием 36мм, с гладкой капсулой, левый -36-28 представлен гипоэхогенным образование. Заключение: кисты яичников, состояние после рдв. Гормоны 4 августа до выскабливания врач сказала в норме, кроме лютеинового? Чуть понижен. Врач рекомендовала дюфастон с 14 по 23 день или ново-ринг кольцо во время месячных с 3-по 5 день. Учитывая астму, решила сдать на прогестерон, дождаться месячных и попробовать кольцо. Но 21 августа боли внизу живота, 23 кровяные выделения. Это месячные? Или опять гиперплазия? Как лечить гиперплазию, учитывая астму и частые головные боли?

Наталья Образцова, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Наталья. Скорее всего у вас очередная менструация. Учитывая ваш анамнез можете спокойно принимать дюфастон по намеченной схеме, никаких противопоказаний нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.08.2014 Наталья Образцова, Москва

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Как и сколько принимать дюфастон? Когда ждать следующих месячных на фоне приема дюфастона?

ОТВЕТИЛ: 26.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

можно как вам рекомендовали с 14 по 23 день менструального цикла, но я обычно назначаю с 15 по 25 день менструального цикла по 20 мг в сутки. На фоне отмены дюфастона менструация наступает через 2 - 3 дня.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.09.2014 Наталья Образцова, Москва

Анастасия Алексеевна, опять здравствуйте! Спасибо за прошлые ответы! Но сейчас опять вопрос. Пила дюфастон с 14 дня месячных, т. Е с 4 сентября. 12 сентября пошли типо месячных, 9-ю таблетку все же выпила. Напомню, раньше м. Цикл у меня был 24 дня. Может принимать дюфастон меньше дней и на 10-12 день цикла, а не с 14-того? Или это вообще не месячные, хотя очень похожи, тогда как быть и как пить дюфастон?