Здравствуйте! Обнаружили воспаление в предст. Железе. Пролечился, после этого сдал анализ ПЦР, обнаружили Стрептококк спп. - слабоположительно. Далее сдал бакпосев секрета, результат "Из исследуемого материала патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в диагностически-значимых количествах не выделено". Где правда, какому анализу верить (сдавал в разных лабораториях)? Почему ПЦР чтото обнаруживает а бак посев нет(раньше в бак посеве высеивали стрептококк сп. )?
Ломакин, Андрей, Москва
ОТВЕТИЛ:
Харитонова Юлия
Благовещенск
0.0
врач-уролог
Здравстуйте! ПЦР очень чувствительный метод диагностики и обнаруживает ДНК микроорганизмов даже в малых количествах (диагностически не значимых). У посева чувствительность ниже,чтобы микроорганизм стал причиной воспаления необходима концентрация его не ниже 10 в 5 степени. Также играет роль лечение,- если вы принимали антибактериальные препараты не удивительно что в посеве ничего не обнаружили.