Кишечная палочка в моче у ребенка

№ 14 781 Уролог 25.08.2014

Добрый день! Прошу Вас, помогите разобраться в нашей проблеме. Моей дочке всего 8 мес, с 2 мес и на протяжении всего возраста у нас обнаруживают при сдаче анализов повышенные лейкоциты в моче. Сделали УЗИ почек - все в норме. В 2 мес - лейкоциты 15-20, бактерии + в 3 мес. - лейкоциты 25-30, обнаружена кишечная палочка 10 в 3 - сдавали на бак посев. (в платной клинике сдавали ОАМ - лейкоциты 0-1, бактерии в небольшом количестве, на бак посев тоже ничего не выявлено) в 4 мес- по Нечипоренко - 3250 лейкоциты в 6 мес. - лейкоциты 18-20 назначено лечение антибитиком Амоксиклав, пролечились, через месяц снова сдали анализ на бак посев - снова выявлена кишечная палочка 5*10 в 3 Назначили нам уколы цефатоксим -10 дней по 2 укола в день. Скажите пожалуйста - правильно ли нас лечат? Ведь малышке всего 8 мес а мы уже второй раз будем давать антибиотик. Дочь ни на что не жалуется, совершенно нет никаких признаков болезни.

Людмила, Сатка

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Людмила! ну как может быть что есть бактерии и на бак посеве ничего не выделено? Подумайте чуть чуть. так быть не может. К сожалению читается не полностью, но если исходить из заголовка вопроса и считать что обнаружена кишечная палочка, то рекомендую сделать следующее: хорошо, ПРАВИЛЬНО и ХОРОШО подмыть девочку. а это означает что ни в коем случае не от попы к писе, а наоборот от писи к попе, искупать ее с или оросить писю, половые губы раствором мирамистина несколько дней и после этого купив мочеприемник (есть практически в любой аптеки) пересдать анализ

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Вам необходимо правильно собрать анализ мочи, после тщательного туалета наружных половых органов. Если ребенок не жалуется и нет никаких симптомов воспалительного процесса мочевыводящих путей, от назначения антибактериальной терапии можно воздержаться, тем более что понятие бессимптомной бактериурии никто не отменял и встречается она довольно часто.