13-го августа мне делали операцию по удалению атеромы на ноге. Операция прошла хорошо. Швы 22-го сняли. Всё уже почти зажило до сегодняшнего дня. Сегодня (25-го числа) я нечаянно оторвала корочку, открылась рана. Кровь остановилась примерно за 10 минут. Сейчас рана мокрая, я её закрыла воздухопроницаемым пластырем и обвязала бинтом, чтобы нога особо не выпрямлялась (рана расположена примерно на уровне косточки, спереди, примерно 2-3 мм. В ширину, 10 мм. В длину, 2 мм. В глубину). Что мне нужно сделать с этим? Обращаться ли к хирургу? Нужно ли зашивать снова рану?
Боборнёва Екатерина, Великий Новгород
ОТВЕТИЛ:
Мария Николаевна
Санкт-Петербург
0.0
врач-эндокринолог
Здравствуйте! Лучше хирургу конечно показаться. Скорее всего швы придётся снова накладывать, иначе не исключено, что при заживании останется шрамик. И не мажьте никакими мазями.
ОТВЕТИЛ:
Дупенко Ольга Федоровна
Москва
0.0
Хирург
Обработайте рану любым антисептиком и нанесите сверху солкосерил гель. Гель высохнет и покроет рану защитной пленкой. Пластырь не нужен. Делать это нужно 1 раз в день до полного заживления раны. Обязательно обратитесь к оперирующему хирургу. Не обрабатываете зеленкой и не применяйте мази.