Как избавиться от В-гемолитического стрептококка группы А

№ 14 804 ЛОР 27.08.2014

Мне 28 лет. За последние полгода болела ангиной раз 5. Каждый раз лечили антитибиотиками. Не выдержала пошла к иммунологу. Результат-снижение иммунитета по Т-клеточному типу. Прошла курс лечения. Выявили В-гемолитический стрептококк группы А в зеве. Прокололи цефтриаксон. Результат: не вылечила. Принимала Биопарокс. Результат тот же. Как от него избавиться? Сколько еще антибиотиков принимать? В результатах бактериологического исследования было написана чувств. На эти антибиотики. Не знаю что делать дальше. Замкнутый круг. Подскажите пожалуйста.

Смульская Анна, Минск

ОТВЕТИЛ: 27.08.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! Стрептококковая инфекция с такими частыми повторами говорит о том что либо Вы не долечиваетесь, либо кто то из Вашего окружения является носителем. Для того что бы вылечить инфекцию необходимо провести полноценную санацию с использованием фагов или антибактериальных препаратов общего и местного действия соответственно чувствительности флоры, а в частном случае стрептококка. И после этого повышать иммунную защиту организма

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Стрептококковая инфекция без детализации не бывает. Разные стрептококки бывают, и все они могут квартировать на коже, слизистых и в кишечнике, не вызывая никаких заболеваний. Так, у всех нас на коже мирно живет эпидермальный стафилококк. Подавляющее большинство людей являются здоровыми транзиторными или постоянными носителями стрептококка. Излюбленное место его обитания – преддверие носа. А стафилококки могут вызывать болезни, чаще, нагноительного свойства. Вокруг нас прорва разных кокков, в том числе стрептококков. У нас у всех на коже, в кишечнике, во рту, в носу и ряде других мест живут стрептококки в рамках здорового носительства. Некоторые стрептококки при определенных обстоятельствах вызывают болезни. Например, фурункул, карбункул, абсцесс, флегмона, сепсис, пневмония и т. д. Есть ли хронический тонзиллит?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.09.2014 Анна, Смульская

Хронический тонзилит не ставчт, но несколько раз в месяц отходят пробки. Поставили диагноз хронический фарингит. Родные прошли обследование и стрептококов не обнаружено.