Может ли быть депрессия во время беременности?

№ 14 849 Психотерапевт 30.08.2014

Добрый день! За 30 лет жизни у меня 2 раза была депрессия (в 19 и в 28 лет), лечилась антидепрессантами (последний раз - Серлифт). Планирую беременность (первую), опасаюсь, что депрессия снова может настигнуть во время вынашивания. Есть ли какая-то статистика о заболеваниях депрессиями во время беременности в связи с изменениями гормонального фона (в жизни у меня всё хорошо сейчас, причин для беспокойства нет)? Стоит ли переживать по этому поводу?

Аглуева Марина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 31.08.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Марина! Есть ли какая-то статистика о заболеваниях депрессиями во время беременности в связи с изменениями гормонального фона? Да, есть. Стоит ли переживать по этому поводу? Переживать совершенно не стоит, не стоит даже изучать статистику по этому поводу. Думайте только о хорошем, слушайте любимую музыку, смотрите фильмы, общайтесь с приятными людьми, чаще бывайте на природе, настраивайтесь на счастье материнства - всё это поможет Вашему здоровью и Вашего малыша. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 11.09.2014 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

В любом случае лучше не программировать себя