Можно ли заразиться бешенством при ниже перечисленных случаях

№ 14 866 Инфекционист 01.09.2014

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, есть ли вероятность заражения бешенством в следующих случаях: 1. Отдыхала на море, на территории пансионата бегал кот, я его погладила по голове, а потом заметила, что у него из пасти текут слюни, мог ли быть он заражен бешенством неизвестно, имелись ли на моей руке царапины или микротрещины не помню, наблюдать за животным возможности нет, т. К. С отпуска уже вернулась домой. 2. Также в отпуске проходила мимо человека с обезьянкой, с которой предлагают сфотографироваться, эта обезьянка на меня запрыгнула, поцарапала ли она меня не могу сказать, потому что в тот момент не обратила на это внимания, т. К. Всегда думала что бешенство передается только через укус. Какие меры мне теперь предпринимать. Нужно ли бежать ставить прививку? Заранее спасибо за ответ.

Соколова Анастасия, Нижний Тагил

ОТВЕТИЛ: 02.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.