Прививка Акдс

№ 14 891 Аллерголог-Иммунолог 03.09.2014

Ребенку 3 месяца, аллергик и стоит диагноз атопический дерматит. Российскую АКДС делать не хочу. Врач настаивает на Пентаксим, чтобы всё сразу, но я боюсь реакции. Можно сделать инфанрикс и хиберикс отдельно? Как будет лучше?

Полянская Маргарита, Ногинск

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Овчинникова Евгения Вадимовна Москва 0.0 Педиатр

Добрый день Маргарита! Можно делать Инфанрикс, а через месяц Хиберикс, только тогда придется сдвигать вторую вакцинацию Инфанрикс(поскольку вторая вакцинация делается через 45 дней, а между вакцинами рекомендовано выдерживать промежуток не менее месяца) Можно сделать 3 вакцинации Инфанрикс, а потом начать Хиберикс. Но, как видите, Пентаксим в этом плане удобней, тем более , что многие доктора придерживаются мнения, что лучше вакцинировать максимально в один день, чем расчтягивать вакцинацию на весь, и без того насышенный прививками год. С уважением, педиатр Овчинникова Е.В.