Повышенное АД и постоянные головные боли

№ 14 920 Кардиолог 05.09.2014

Здравствуйте! Моего мужа (33 года) последние лет пять очень часто беспокоят головные боли, практически каждый день. Давление практически всегда 140/95. Однажды ночью ему стало очень плохо (сильно болела голова, не мог даже пошевелиться), я вызвала скорую помощь. Давление оказалось 160/95. Ему сделали укол и доктор ждал, пока давление не нормализуется. Так же она посоветовала срочно обратиться к кардиологу. Обратились к кардиологу. Доктор назначил суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сердца, кровь на холестерин, ЛПВП, глюкозу. При АД выше 140/90 капотен 25мг однократно, лозап ежедневно 12.5мг. Результаты анализов: глюкоза 5.9, холестерол 4.01 ммоль, холестерол-ЛПВП 0.60ммоль/л, коэффициент атерогенности 5.7, кардиограмма - заключение: ритм синусовый регулярный с ЧЧС 84 уд/мин, нормальное положение электрической оси сердца, синдром ранней реполяризации, УЗИ сердца заключение: полости не расширены, клапаны интактны, патологические потоки не зарегистрированы. Результаты суточного мониторирования АД- заключение: за время мониторирования регистрируется дневная систоло-диастолическая артериальная гипертензия с достаточным снижением АД ночью. Среднедневное АД=147/84мм рт. Ст, средненочное АД=115/67. Днем макс. САД=191/95 (ЧСС 107 уд. /мин), макс ДАД=160/118 мм рт. Ст. Ночью макс. САД и ДАД=134/78 мм рт. Ст. Индекс времени повышен днем для САД и ДАД: 63/38%, ночью нормальный - 13/21%. Вариабельность повышена для САД днем - 21 мм рт. Ст. Суьточный индекс для САД=22%, для ДАД=21%. Средняя ЧСС днем 90уд. В мин, ночью 70уд. В мин. Муж пил лозап на протяжении трех месяцев, улучшение небольшое появилось, головные боли стали реже, но окончательно не прошли. Снова обратились к кардиологу, он увеличил дозу лозапа до 25 + кардиомагнил. Так же назначил Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Результат: справа сосудистая геометрия не изменена. Дифференцировка на слои сохранена. Внутрипросветные образования не определяются. ПВСА 5.6мм, ППА 3.9мм. Слева: сосудистая геометрия изменена в виде непрямолинейного хода ВСА. Локальный гемодинамический сдвиг: нет. Дифференцировка на слои сохранена. Внутрипросветные образования не определяются. ЛВСА 5.4мм, ЛПА 3.4мм. Кровоток магистрального типа ПВЛВ 17Х12мм, ЛВЛВ 8Х6мм. Кардиолог сказал, что все в норме. Нужно ограничить жирное, соленое, меньше курить и принимать лозап. Дело в том, что боли-то не ушли, давление часто остается высоким. Я прошу мужа, видя, как он мучается, часто краснеет, сходить к другому врачу, что ему помогут и назначат правильное лечение. Но он ни в какую не хочет больше никуда идти, говорит, что везде одинаково, и ему снова скажут есть меньше жирного. Помогите, пожалуйста, поставить диагноз ( кардиолог написал диагноз: артериальная гипертензия), а главное - назначить верное решение, которое поможет решить эту проблему. Может, необходимы еще какие обследования и анализы сделать? Спасибо огромное!

Сенина Елена, Россия, Орел

ОТВЕТИЛ: 05.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Артериальная гипертензия - это не диагноз, а симптом (одно из проявлений болезни, или функционального расстройства) — стойкое повышение артериального давления. Причины артериальной гипертензии: В 95% случаев подъем артериального давления обусловлен внешними факторами риска, такими как ожирение, стресс, чрезмерное потребление алкоголя и поваренной соли. Органическая патология и гормональные нарушения ответственны за развитие артериальной гипертензии только в 5% случаев. Лечение — это всегда партнерство врача и пациента. И оно важно уже на этапе обследования. Если, например, пациент не ведет дневник своего самочувствия, или во время обследования он находится в неестественном для него режиме повседневной активности, то по результатам такого обследования нельзя ни о чем судить. Выздоровление - это не событие, а процесс. который занимает определенное (порой длительное) время, и требует усилий и терпения от самого больного. Артериальная гипертензия — одно из самых распространённых расстройств сердечно-сосудистой системы. Развивается вследствие перенапряжения психической деятельности под влиянием психоэмоциональных факторов, и гормональных механизмов. Выделяют ряд факторов риска возникновения артериальной гипертонии: возраст, пол, малоподвижный образ жизни, потребление с пищей много соли, злоупотребление алкоголем, курение, сахарный диабет, ожирение, повышенный уровень холестерина, наследственность и др. ВАЖНО: первоочередное значение в лечении придаётся образу жизни (правильный режим дня + физические нагрузки + правильное питание) . Начинать лечение артериальной гипертензии необходимо с немедикаментозной терапии и лечения основных заболеваний (если они выявлены). Немедикаментозное лечение включает в себя соблюдение диеты с ограничением поваренной соли, жиров, легкоусваиваемых углеводов, благоприятный режим труда и отдыха, борьбу со стрессом, отказ от употребления алкоголя, курения, иных психоактивных веществ, ежедневную умеренную физическую активность: прогулки на природе, бассейн, массаж, йога, и т.п.; нормализацию массы тела. Только при неэффективности этого подхода немедикаментозную терапию дополняют медикаментозным лечением. Целью медикаментозного лечения является снижение артериального давления (не простое снижение давления, а устранение причины этого высокого давления). Отказ от лечения, не выполнение рекомендаций врача, курение, алкоголь, эмоциональное напряжение (гнев, недовольство), стресс, повышенные нагрузки, ночная работа, нарушение диеты - будут только ухудшать ситуацию. Человек может 1) слушать врача, выполнять то, что назначено, и выздоравливать. 2) не выполнять, искать другого врача. 3) не выполнять, вести себя по-детски, злиться на врачей и самого себя, страдать и болеть дальше. Выбор есть всегда! С Уважением, Кравцов А.В.