Делать ли уколы от бешенства?

№ 14 965 Инфекционист 09.09.2014

Добрый день! Подобрала на улице взрослого кота. Ухоженного и упитанного. Явно ранее домашнего. Дома кот спокойно дал себя помыть. Потом попыталась напоить кота лекарством от глистов. Кот выкручиваясь ободрал мне руки и стал выплевывать лекарство. Думаю, что какая то часть слюней попала мне на руки. А у меня на правой руке есть небольшая 1 см рана от пореза ножом (обрезалась за 5 мин до того как начала поить кота лекарством) обработанная йодом. Подскажите мне следует сделать уколы от бешенства? За котом понаблюдать нет возможности-в тот же вечер я вернула его на улицу.

Елена Ивашова, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 09.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Желательно. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.09.2014 Елена Ивашова, Воронеж

Терапевт посоветовала понаблюдать за раной. Что кровь из такого не глубокого пореза вытекала (правда крови было пару капель). Сказала, что если будет болеть или гноиться-даст направление на вакцинацию. Дело в том, что раны уже практически нет. Это верный совет-наблюдать? Или сразу настаивать на вакцинации? Еще вариант (муж настаивает) поймать кота и взять его голову на исследования.

ОТВЕТИЛ: 10.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Неверный - посоветовавший такое врач - убийца.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2014 Елена Ивашова, Воронеж

Спасибо за ответ, доктор! Спрошу последнее уточнение и более не буду надоедать Нашли хозяев кота. Наблюдать 10 дней за котом? После того как кот ослюнил палец я в течении 10 минут мыла с доместосом ванную и полы. Это средство не могло убить возможный вирус? Рана на пальце не чувствительна и практически незаметна. Вспышек бешенства у нас не было много лет.

ОТВЕТИЛ: 11.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Наблюдайте за котом если это возможно, если он не погибнет в течении 10 суток вакцинация не нужна.