Не хочу секса после рождения ребенка.

№ 14 975 Сексолог 09.09.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. За мужем уже 4 года, ребенку 10месяцев. Роды были совместные(если это имеет значение). После родов совершенно отпало желание заниматься сексом. Нет ни желания, ни возбуждение не настает, чтобы муж ни делал. Все его прикосновения наоборот отталкиваю и прошу все сделать по-быстрому, ссылаясь на то, что ребенок может проснуться в любую секунду и надо успеть. Сексом занимаемся только так как понимаю, что мужу это надо. Оргазма не получала никогда(только клиторальный). Пыталась поговорить на эту тему с мужем, но как-то он не поддерживает разговор и я замыкаюсь ещё больше. Да и не хочется его обидеть этими разговорами. Начала стесняться раздеваться перед ним и не хочу его ласк. Пробовала разнообразить секс: переодевалась в разные наряды, пыталась начать какую либо игру. Муж заводиться в пол оборота, а мне хочется скорее закончить. В момент проникновения ощущения, наверное, сильнtе, нежели до родов, но оргазма все равно нет. Не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.

Анна, Минск

ОТВЕТИЛ: 10.09.2014 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Анна, у Вас взаимодействуют несколько факторов: 1 - постоянное отсутствие удовлетворения(оргазма) при половом акте со временем уменьшает желание интимной близости, вплоть до полного отсутствия желания; 2 - совместные роды(возможно?!) + возможные физиологические изменения после родов ("начала стесняться раздеваться перед ним и не хочу его ласк"); 3 - забота о ребёнке отнимает "силы", в том числе у сексуального желания; 4 - проявления послеродовой депрессии(возможно?) под различными психосоматическими "масками". Всё это вместе вполне может лишить Вас возможности получать оргазм при половом акте! Разобраться точнее и наверняка можно, только посетив специалиста: врача-сексолога. Проблема разрешима! Начать можно и с того, чтобы уменьшить действие, перечисленных в начале, факторов. Обратитесь к доктору вместе с мужем! Удачи и Любви Вам! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .

ОТВЕТИЛ: 14.09.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Анна! Если желание отпало значит тому есть какие-то причины, и если их разобрать и устранить, то желание должно вернуться (если только за этим не стоит что-то большее, например "я не хочу мужа" или "как мужчина он меня не возбуждает". Давайте я вам скину свою статью по аналогичной работе Можете зайти на мой сайт, там много материала по сексуальным проблемам. Удачи** http://nlp-ti.ru/stati/ Непринятие секса. Опубликовано в Статьи Если у человека есть какие-то сексуальные проблемы или психотравмы, или любые негативные события, связанные с сексом, то все это *проявляется* при работе с его сексуальным центром. Так было на моем женском тренинге *Психотерапия сексуальности*, на котором я и познакомилась со своей будущей клиенткой. И далее, осознав свою проблему, уже на индивидуальном приеме, мы вышли на тему *непринятия секса*. Отмечу то, что она чувствовала внутри себя блок, который не давал ей возможности получать сексуальное удовольствие. И мне, как сексологу, было важно понять, какие проблемы он скрывал в себе. Первой проблемой оказалась *мама*. Девушка вспомнила, что когда ей было 17 лет, она никак не могла построить отношения с парнями. Клиентка сказала, что: «я недостойна, и никому не нужна, кроме мамы». Тут возникла небольшая пауза, и далее пришла мысль, которая её несколько удивила и озадачила: «Так это мама мне все сказала….» Да, это была мама, которая когда-то сказала: «Да кому ты нужна, кроме меня», а девушка сделала на этот счет свои выводы, которые и послужили проблемному восприятию. Сейчас, после осознания проблемы, это ушло, а девушка почувствовала себя свободной от маминого убеждения, и уверенной в себе. Далее, вспомнился возраст 7 лет, когда она играла в куклы, и совершала с ними какие-то действия, за которые ей было стыдно. В этот момент она думала только о том, чтобы никто не вошел в комнату. И тут же вспомнилась уже более поздняя ситуация — просмотр фильмов для взрослых, которые она смотрела втайне от всех – возбуждаясь, и испытывая чувство вины от этого. Тут мы разделили эти фильмы на составляющие. Она поняла, что в этом есть и хорошее, и плохое. Клиентка избавилась от негативной стороны. И осуждение, непринятие, а также вина, с которой она жила много лет, наконец-то ушли из её жизни. Затем, вспомнилась история, когда ей было 17 лет. Она переодевалась, в комнату вошел её отец, и сказал: «Ну что стесняешься, покажи мне грудь, ты так похожа на маму». Девушка выгнала его. Осталось какое-то чувство брезгливости и непринятия себя. Она отдала из себя *ежа *, который был символом первого мужчины, о которого она укололась, это оказался её отец. Дальнейшая проблема — это возраст девушки – 21 год, тогда она поняла, что не получает удовольствия от секса, которое, казалось бы, она должна была поучать. Клиентка сказала : «Я думала, что я фригидная, на тот момент я много думала головой, копалась в себе». Сейчас, я как психолог сексолог, дала ей возможность понять, что на тот момент, она находилась в безресурсном состоянии. Не было достаточных знаний, информации, открытости и готовности к этому. Теперь мы подошли к важному этапу. Убрав все те негативные состояния, которые она *набрала* по жизни, девушка сказала: *Хочу испытать радость от любви и от секса*. Клиентка заметила, что блок, который находился внутри нее исчез, возникло состояние наполненности яркой красно-розовой энергией , потому как оно росло на протяжении всей нашей совместной работы. И сейчас, она поняла, что долго к этому шла, многие годы потратив на борьбу с *ветряными мельницами*. А проблема решалась довольно просто. Теперь она подвела итог нашей работе, сказав, что: «Сексуальность — это естественное состояние для женщины, и я пользуюсь тем, что я женщина, доставляя удовольствие как себе, так и своему мужчине, а секс мне действительно необходим, через него мы будем познавать друг друга».