Нет доминирующего фоликулла

№ 15 005 Гинеколог 12.09.2014

Здравствуйте. С 10 по 12 ДЦ у меня немного тянул низ живота с двух сторон, такое ощущение как-будто что-то давит. На 12 ДЦ гинеколог сделал УЗИ и сказал, что нет доминирующего фоликулла. Может ли быть такое, что овуляция уже прошла или что еще наступит? Месячные не всегда регулярные: могут колебаться от 27 до 37 дней. Мне 25 лет, беременности не было. Очень хочется забеременить. Заранее спасибо.

Алла, Харьков

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Алла. Овуляция может наступить позже совершенно спокойно, поэтому не стоит паниковать. Более того, каждая женщина имеет права на отсутствие овуляции хотя бы 2 раза за год - это нормально. Обычно мы судим о наличии овуляции по скоплению жидкости в малом тазу при проведении УЗИ.