Подозреваю избыточный тестостерон вследствие лечения дексаметазоном в детстве

№ 15 019 Эндокринолог 13.09.2014

Здравствуйте. У моего сына такая проблема-угри по всему лицу, больше на подбородке. На остальной части тела- нет. Оволосение сильное, он вынужден бриться, хотя ему только 17. Когда ему было 5 лет, в течении 3 лет мы лечились от идиопатической тромбоцитопенической пурпуры, лечение проводили большими дозами дексаметазона. Прошло уже 8 лет, его сняли с учета д. Никаких анализов не сдавали, да и не знаем какие нужно сдать? Можно ли это вылечить как то немедикаментозно, диетой какой нибудь? Спасибо.

Хамищев Андрей, Одинцово

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Прежде чем говорить об избытке тестостерона, необходимо знать его конкретную цифру. В 17 лет у подростка про "вынужден бриться" может и вовсе не быть отклонением. Понятие "оволосение сильное" тоже очень субъективно. Покажитесь эндокринологу очно, только так можно решить насколько серьёзна ситуация. Даже если проблема действительно есть, то вряд ли это от Дексаметазона, который вы принимали 8 лет назад.