Заболевание полости рта

№ 15 120 Инфекционист 19.09.2014

Здравствуйте. Уже второй год в полости рта (в основном в районе прикуса) присутствую неприятные ощущения: жжение, сухость. При облизывании губ они припухают, уголков рта начинается покраснение. Причем с утра неприятных ощущений нет. Они начинаются в течение дня, после приема пищи. После сладкого усугубляется и появляется белый налет. Полость рта стала легко травмируема, царапина на нёбе может появится даже от мягкой зубной щетки. За это время стало чаще болеть горло. Не курю При обращении к стоматологу, то он визуально никаких симптомов не увидел. Дважды обращался к дерматологу. Брали соскоб с языка под микроскоп. В первый раз обнаружили кандиду лечение флуконазол внутрь и нистатиновая мазь смазывание рта дважды в день особого эффекта не имели. Второй раз анализ кандиду не нашел, не лечился. Подскажите какие анализы желательно сдать перед обращением к врачу, и какой врач может назначить нужное лечение

Александр, Россия, Тобольск

ОТВЕТИЛ: 21.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Возможно, это проявления кандидозного стоматита: http://www.dermatolog-gtn.ru/kandidoznyi_stomatit.html Но для уточнения диагноза необходим полноценный осмотр и обследование