Можно ли употреблять йод или надо ограничить его употребление?

№ 15 177 Эндокринолог 23.09.2014

Добрый день. Помогите мне пожалуйста разобраться. Мне поставили диагноз Субклинический гипотиреоз и Аутоиммунный тиреоидит в июне месяце. У меня были результаты анализов: ТТГ-8.12 Т4-13.52 холестерин-5.2 белок-75 Рез УЗИ: размеры левая доля-20*15*55 правая доля-21*16*55 перешеек 3.5 объем железы 17 Эхлструктура неоднородная Эхогенность повышена. Мне прописали эутирокс по 12.5 мг в течении 2х недель а потом по 25 мг. Через два месяца я повторно сдала анализы результат следующий ТТГ-5.270 Т4-12.5 АТ-ТПО 2727.00 УЗИ правая доля-20*18*58 объем 10 Левая доля-19*17*57 объем 8.8 перешеек 4мм объем железы-18.8 Ультразвуковые признаки диффузных изменений железы(по типу АИТ), ЦДК: сосудистый рисунок железы усилен. Врач мне увеличил дозу эутирокса до 37.5 мг в сутки и строго настрого запретил пользоваться иодом и употреблять морскую капусту. Я хотела бы уточнить-можно ли как то уменьшить АТ-ТПО, так как он у меня ну уж очень большой. (врач мне ни чего не объяснил)И какую пищу лучше не употреблять? Я так понимаю-мне нельзя есть все то, где содержится много иода. Еще я очень сильно мерзну даже в жару и иногда мне очень трудно дышать, как будто не хватает воздуха. Можно как то от этого избавиться? И можно ли мне ездить на море и загорать на солнце. Не нанесет ли это еще больший вред щитовидки? Прогноз у этой болезни может быть положительный?

Светлана, Калуга

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! В настоящее время медицина бессильна в борьбе с аутоиммунными маркёрами и с этими антителами к ТПО ничего сделать нельзя. Препаратов для их снижения нет. Эти антитела просто показатель того, что есть аутоиммунная агрессия к клеткам щитовидной железы. На самочувствии они не сказываются. Что касается "я очень сильно мерзну даже в жару и иногда мне очень трудно дышать, как будто не хватает воздуха", то это может быть проявлением гипотиреоза (у вас повышен ТТГ, а значит снижена функция щитовидной железы). Йод вам НЕ противопоказан! На море можно, а вот под солнцем желательно без фанатизма. Не стоит загорать часами под ним. Уже доказано, что излишняя инсоляция (солярии сюда тоже относятся) очень неблагоприятно влияет на работу щитовидной железы и аутоиммунные процессы. Прогноз у этого заболевания хороший при правильной терапии, которую можно оценить по уровню ТТГ.