Роаккутан или Акнекутан или Сотрет

№ 15 251 Дерматолог 28.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мне 19 лет. Я страдаю угревой болезнью на лопатках. Дерматолог назначил мне на выбор 3 лекарства: Роаккутан, Акнекутан, Сотрет. Врач сказала мне сдать кровь из вены для биохимии чтобы рассчитать дозу выбранного мною препарата. Также попросила меня взвешаться на весах (тоже для подсчёта требуемой дозы). Можете пожалуйста посоветовать какие из трёх препаратов: Роаккутан, Акнекутан, Сотрет эффективнее, выгоднее по соотношению цена/качество и есть ли в них вообще какие-нибудь существенные отличия? Скажу напрямую, что сразу же после ваших советов именно тот препарат, который посоветуете применять не буду. Всё равно ещё потом на месте когда поеду за назначением дозы препарата со своим врачом проконсультируюсь. Просто хотелось бы прочитать мнения других специалистов. Здравствуйте! В инструкции по применению препарата Роаккутан в пункте ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ есть предложение (Сочетанное применение с местными кератолитическими или эксфолиативными препаратами для лечения акне противопоказано из-за возможного усиления местного раздражения). Можете пожалуйста разъяснить что означает кератолитические и эксфолиативные препараты и какие основные препараты к ним относятся?

Феофилактов Дмитрий, Боготол

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Дмитрий, добрый день! По цене-качество на сегодняшний день подходит Акнекутан. Зарекомендовал он себя не плохо. Конечно, если позволяют финансы- Роаккутан, так как это оригинальный препарат. Для расчета суммарной дозы нужно знать Ваш вес. В биохимическом анализе крови нужен результат только АлАТ и АсАТ которые контролируются каждый месяц по достижению набора суммарной дозы.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

По поводу выдержки из инструкции, это говорит о том что применение мазей и кремов при приеме системных препаратов не нужно, они усиливают действие побочных эффектов, которые проявляются особенно в первые 2-3 месяца приема таблеток. В общих словах препарат хороший.