Возможно ли заражение бешенством?

№ 15 278 Инфекционист 30.09.2014

Здравствуйте! Вчера при попытке покормить знакомого бездомного котенка я поздно обнаружила, что он очень болен (не стал есть, даже не попытался, сидел скорчившись, при попытке пошевелиться заваливался набок, голова все время кренилась набок, из глаз были какие-то засохшие выделения типа гноя, хвост тоже был чем-то таким испачкан, и котенок все время мяукал, особенно при появлении человека. Пены изо рта я не заметила, если что). Я не дотрагивалась до самого котенка руками, но, прежде чем разглядеть его состояние, я подвинула ему еду поближе. Руки были сантиметрах в 10-15 от его мяукающего рта. Свежих, каких-либо заметных глазу царапин на моих руках не было, был только слегка воспаленный шрам недельной давности. Спустя 15 минут я обработала руки антисептиком с изопропиловым спиртом и несколько раз вымыла с мылом. Могло ли произойти заражение бешенством в описанных условиях, попадание каких-нибудь микрочастиц слюны на микротрещины в коже? Это вообще похоже на бешенство?

Марина Коханова, Орел

ОТВЕТИЛ: 30.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.