Здравствуйте! Я женщина, 35 лет. Скажите, пожалуйста, надо ли насторожиться, если общий белок крови, который обычно, несколько лет подряд был около 70 (69-73), за несколько месяцев вдруг вырос до 78? Что может быть причиной? Общий белок в этом году такой: 15 июля - 75 3 сентября - 73 30 сентября - 78 Другие показатели за сентябрь 2014: БИОХИМИЯ КРОВИ глюкоза 5.1 холестерин общ - 5.34 мочевина 5. 9 АлАТ - 12 (норма меньше 31) АсАТ - 16 (норма меньше 31) Билирубин общий - 11 (норма 3.4 - 20.5) Щелочная фосфатаза - N Срб - отриц. Сиаловые кислоты - N ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ СОЭ 7 мм/ч WBC 4. 87 10e9/L NEU 2. 61 53. 7% LYM 1. 71 35. 1% MONO. 355 7. 31% EOS. 112 2. 29% BASO. 078 1. 60% RBC 4. 62 10t12/L HGB 135. G/L HCT 42. 9 % MCV 92. 7 fL MCH 29. 1 pg MCHC 314 g/L RDW 10. 8 %CV PLT 299 10e9/L MPV 7. 03 fL
Марина, Орел
ОТВЕТИЛ:
Куприянова Елена Степановна
Луцк
0.0
терапевт
Здравствуйте, Марина. В связи с чем Вы сдавали эти анализы.Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2014 Марина, Орел
Здравствуйте, Елена Степановна! Часть этих анализов я сдавала в связи с подготовкой к операции (удаление полипа эндометрия, выросшего на месте замершей беременности). Ферменты печени и билирубин сдавала в связи с появлением светло-оранжевых пятен на ладонях (дерматолог посоветовал). Срб и сиаловые кислоты сдавала в связи с жалобами на боли в суставах: По утрам болят каждый раз разные суставы, то мелкие (пальцы), то крупные (локти, плечи, запястья, колени, тазобедренные суставы). Болят не каждый день, чаще несимметрично, внешне не опухают и не краснеют. Утром боль в течение часа, или быстрее, проходит, но к вечеру суставы (особенно локти и плечи) снова могут начать ныть.
ОТВЕТИЛ:
Куприянова Елена Степановна
Луцк
0.0
терапевт
Здравствуйте, Марина! Количество белка в крови ,в принципе, у Вас в пределах нормы 65-80г/л. Колебания могут быть связаны с особенностями питания, приемом жидкости, с процедурой взятия крови на анализ.
ОТВЕТИЛ:
Алина Медешкина
Москва
0.0
невролог, терапевт
Здравствуйте. Позволю себе прокомментировать вопрос. Меня в данных анализах еще и насторожил холестерин, как я понимаю, это общий холестерин? Делали ли Вам липидный профиль? У Вас молодой возраст, нужно разобраться и в этом.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2014 Марина, Орел
Здравствуйте! Липидный профиль мне не делали, хотя я спрашивала терапевта про холестерин, не высокий ли (в комментариях к анализу было указано, что ВОЗ рекомендует не выше 5.2). Она сказала, что норма до 6, что ли. А что может быть причиной высокого холестерина в моем возрасте? (35 лет, рост 173, вес 67)
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2014 Марина, Орел
27 октября сдала еще раз общий белок и общий холестерин крови. Общий холестерин еще вырос - был 5.34, стал 5.42. Общий белок незначительно снизился - был 78, стал 75.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.10.2014 Марина, Орел
Липидный спектр: Холестерин 5. 42 ммоль/л Норма 3. 63 - 6. 27 ммоль/л (Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения общего холестерина < 5.18 ммоль/л) Триглицериды 0. 78 ммоль/л Норма 0. 45 - 1. 99 ммоль/л (Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения триглицеридов <1. 7 ммоль/л) Холестерин-ЛПВП 2. 01 ммоль/л Норма 0. 88 - 2. 12 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3. 06 ммоль/л Норма 1. 94 - 4. 45 ммоль/л (Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения холестерина ЛПНП < 3.37 ммоль/л) Коэффициент атерогенности 1. 7 Норма 2. 0 - 3. 0