Бешенство риск

№ 15 294 Инфекционист 01.10.2014

Здравствуйте. Вчера была в ветклинике с ребенком в коляске. При нас привели собаку со сильным слюнотечением и др. Явными признаками бешенства, собаку с хозяином тут же выпроводили, но слюна накапала на пол. Я с коляской стала выходить и вероятно проехала колесами и прошла обувью по слюне, также вышли на крыльцо и тротуар, по которому только что прошла эта собака(слюни текли ручьём). Через 2 часа оказавшись дома я стала мыть колеса коляски и подошву обуви, от переживаний и волнения забыла одеть перчатки, (а на обоих руках свежие порезы о ножа, во время утренней готовки). Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения и надо ли делать прививки?

Елена, Самара

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2014 Елена, Самара

Я нахожусь в сильном волнении, т. К. Моему малышу всего 2 мес. С коляской домой мы ехали на такси, т. Е. Колесами и обувью по дороге не терлись. Ещё пишут, что бывают случаи заражения воздушно капельным путем. Я могу быть уверена, что мы с малышом не заразились? И если я мыла поранеными руками обслюнявленные колеса(допустим), (мыла просто водой) то есть ли риск заражения?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.10.2014 Елена, Самара

Честно говоря, просто схожу с ума, так и стоит перед глазами эта собака, с признаками паралича, глаза апатичные в разные стороны, челюсть отвисла, слюни рекой. Во все стороны. Скажите, пожалуйста, мне что-нибудь утешительное! ? И ещё сколько времени вирус живет вне носителя: во влажной слюне и в высохшей слюне?

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Заражения практически не может быть, т. к. вирус проникает в кровь только при не посредственном контакте с поражённой поверхностью и попадание слюны зараженного животного в кровь.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Здравствуйте. Вам абсолютно не стоит волноваться, так как ребенок находился в коляске и передача вируса практически невозможна/даже если собака была больна/

ОТВЕТИЛ: 01.10.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Здравствуйте. Вам абсолютно не стоит волноваться, так как ребенок находился в коляске и передача вируса практически невозможна/даже если собака была больна/