Рубец

№ 15 324 Гинеколог 02.10.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, первая моя беременность не обошлась без кесорего сечения, прошло 10 месяцев и я забеременела второй раз, сейчас срок 34 недели на УЗИ рубец на матке 3.4 мл, врачи ставят плановое кесорего на 37 недели. Мне бы конечно не хотелось делать операцию повторно. Есть ли вероятность мне родить самой?

Ксения Ромашина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 03.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ксения, в Вашей ситуации рубец на матке истончен и является несостоятельным. Высокий риск разрыва матки в родах, поэтому родоразрешение только путем кесарева сечения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 ксения ромашина, Новосибирск

Добрый день! Я уже обращалась к вам по поводу рубца. Хотела обратиться с таким вопросом. Так как рубец на матке 3.4 мм у меня сейчас 34 неделя беременности, можно ли мне заниматься с мужем сексом? Т. К после секса матка приходит в тонус, сегодня вообще живот болел целый день.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ксения, учитывая рубец и болезненность после полового акта пока от половой жизни лучше воздержаться.