Как очистить организм от никотина и алкоголя?

№ 15 393 Нарколог 07.10.2014

Добрый день. В течение 12 лет (с 17 до 29) я периодически баловалась различными алкогольными напитками и сигаретами. Я не злоупотребляла, скорей всего баловалась, как и другие глупые подростки. Сейчас, когда время пришло заводить семью и завести детей, меня очень беспокоит, что я могу навредить будущему малышу. Мой друг, медик, постоянно говорит одно и тоже, что организм женщины не излечить, не очистить от никотина и алкоголя. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Если все таки медицина может помочь, то с чего начать.

Ольга Дмитриева, Россия, Йошкар-Ола

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день. Ольга! Начать следует с консультации терапевта, после гинеколога, эндокринолога с полным обследованием Вашего организма. (анализы и др. методы, которые назначат врачи.) Затем можно будет говорить о состоянии Вашего здоровья, и делать какие-либо прогнозы по поводу будущей беременности и материнства. Если проблема алкоголя и сигарет Вас ещё волнует, следует обратиться к психиатру-наркологу, психотерапевту или психологу. Ваш друг медик говорит не правду. Организм человека способен очищаться и восстанавливаться, природа наделила нас такой способностью (регенерация тканей происходит на клеточном уровне). А при помощи современных методов медицины, это происходит быстрее и эффективнее, и женский организм, конечно не исключение. Алкоголизм - это тяжелое хроническое заболевание, когда поражается весь организм и психика человека, но всегда можно помочь, если есть желание лечиться. Необходим положительный настрой, усилия и терпение. С наилучшими пожеланиями