Обязательно ли принимать препарат Сотрет (против акне) во время еды?

№ 15 399 Дерматолог 07.10.2014

Здравствуйте! Можете пожалуйста ответить обязательно ли принимать препарат Сотрет (против акне) во время еды? Если например не хочешь есть? Просто как я понял по инструкции к препарату что он во время еды лучше усваивается. И правда ли что пройдя весь курс лечения Сотретом (дерматолог мне пока назначила по 3 капсулы в день в течение трёх месяцев) даже если он поможет то надо будет потом ещё для закрепления пропить? (этот вопрос я конечно же ещё уточню у своего дерматолога).

Феофилактов Дмитрий, Боготол

ОТВЕТИЛ: 07.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Желательно принимать во время еды или запивать небольшим количеством молока, во избежание раздражающего действия на слизистую желудка и для лучшего усвоения. После основного курса возможно потребуется поддерживающая терапия (подбирается индивидуально)

ОТВЕТИЛ: 08.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Здравствуйте! Усвоение препарата Сотрет несколько усиливается при приёме с пищей, но и при запивании водой действующее вещество хорошо абсорбируется. Если кушать не хочется, запивайте водой, ничего страшного. Просто старайтесь по возможности употреблять препарат во время принятия пищи. О "закрепляющей" терапии пока говорить рановато. Возможно, потребуется продлить курс или вовсе его отменить, необходимо отслеживать эффективность лечения и возможные побочные реакции. С уважением, Жихорева И.В.