Сохраняются элементы не редуцированного тимуса в переднем средостении

№ 15 422 Эндокринолог 08.10.2014

Выписка из МСКТ органов грудной полости. Средостение - В переднем средостении сохраняются элементы не редуцированного тимуса примерным размером 32 x 31 мм. В аксиальной проекции. Заключение: Сохраняются элементы не редуцированного тимуса в переднем средостении.

Устинов, Евгений

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Ваш-то вопрос в чём?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Устинов, Краснодар

Советовали обратиться к эндокринологу. В общем то хотел выяснить, может ли это давать подобную симптоматику: Нарушение (затруднее) дыхания, слабость, постоянные покалывания по всему телу, вибрация, обостренное ощущение холода (что совершенно не свойственно) и обостренное его восприятие, общее ощущение схожее с простудой. Состояние не первый день и естественно у меня стоит тот самый ВСД, прошел кучу терапий по неврологической стороне, включая интидепрессанты и тд, панических атак нигда не было, а состояние ухудшается. На МСКТ пошел потому, что как раз ощущаю неприятное ощущение примерно в области тимуса. Возраст 28, вес 94, рост 177, ожирения нет (спортсмен, пока что в прошлом). И вообще, может ли это влиять как то на организм? Просто в заключении пункт выделили и советовали к эндокринологу с последующим наблюдением в динамике. Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Ничего страшного не вижу, ведь тимус у всех в течение жизни претерпевает периоды возрастной инволюции. В заключение описан один из периодов. Сдавать на все гормоны смысла нет, в тимусе их очень-очень много. Да и не нужно это в вашей ситуации. Проверьте гормональную функцию щитовидной железы, сдайте ТТГ. Ожирение 1 степени есть, ИМТ = 30. Максимальный вес на ваш рост - 78 кг. Заключение можно показать ещё иммунологу.