Влияет ли препарат Сотрет (против акне) на результаты медицинской комиссии?

№ 15 432 Дерматолог 09.10.2014

Здравствуйте! Сегодня сообщили что скоро придётся проходить медицинскую комиссию. Дерматолог назначила мне препарат Сотрет (10 мг) принимаю 1 капсулу утром и 2 вместе вечером только во время еды. Врач назначила пока на 3 месяца. Препарат насколько я понял не слабый. И вот я хотел узнать сможет ли Сотрет как-нибудь в худшую сторону повлиять на результаты анализов и всей медицинской комиссии в целом? Для меня этот вопрос важнее всех предыдущих. Сам я проживаю в провинциальном городке в котором как наверно и в любых других провинциальных городах нет нормальных специалистов. И не только в медицине. Поэтому меня отправили в другой город к дерматологу. Я бы мог с ней связаться по телефону или также отправить сообщение по почте чтобы задать этот и предыдущие вопросы но увы контактных данных у меня никаких нет. Звонил в регистратуру этого диспансера и там подтвердили что с ней никак не свяжешься. Только надо приезжать лично на приём. А приехать на данный момент возможности нет.

Феофилактов Дмитрий, Боготол

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Сможет ли Сотрет как-нибудь повлиять на результаты анализов и медицинской комиссии? Не может, однако при применении Сотрет следует помнить: 1) Возможное воздействие препарата на печень. Рекомендуется контролировать функцию печени и печеночные ферменты (трансаминазы: АлТ, АсТ) до лечения, через 1 месяц после его начала, а затем каждые 3 месяца, или по показаниям. Отмечено преходящее и обратимое увеличение трансаминаз , в большинстве случаев в пределах нормальных значений. Если уровень печеночных трансаминаз превышает норму, необходимо уменьшить дозу препарата или отменить его совсем. Однако, отмена препарата может не приводить к исчезновению симптомов, и может потребоваться дальнейшее наблюдение у специалиста. 2) При применении препарата, рекомендуется использовать увлажняющие мазь или крем для тела, бальзам для губ для уменьшения сухости кожи и слизистых оболочек в начале терапии. 3) Возможны боли в мышцах и суставах, увеличение креатининфосфокиназы сыворотки крови, которые могут сопровождаться снижением переносимости интенсивной физической нагрузки. 4) Необходимо наблюдать за сухостью конъюктивы глаз. при появлении жалоб на зрение, следует обратиться к офтальмологу. и рассмотреть вопрос о целесообразности отмены препарата. Больным, носящим контактные линзы, в случае возникновения побочных эффектов со стороны глаз следует пользоваться очками. 5) Следует ограничивать воздействие солнечных и УФ- лучей. Не следует назначать Сотрет больным, получающим другие препараты из группы ретиноидов. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Дмитрий! Наиболее эффективным вариантом борьбы с акне (угревой сыпью) является комплексный подход: наблюдение врача плюс адекватный регулярный уход за кожей. И не стоит расстраиваться, если нет времени, или возможности на регулярные визиты к дерматологу /косметологу - осуществить эффективное лечение и уход за кожей с акне можно и в домашних условиях. Важно соблюдать ряд правил: 1) Умываться следует дважды в день. Типичная ошибка многих людей в том, что они стремятся как можно чаще мыть лицо. Излишне частое мытье провоцирует воспалительные процессы. Вместо обычного мыла следует пользоваться мягкими пенками и гелями для проблемной и/или жирной кожи, (как вариант, пена для бритья) расходовать которые надо по формуле «чем меньше, тем лучше». И не подвергать и без того нездоровую кожу дополнительным «химическим атакам». 2) Тщательно ополаскивать лицо фильтрованной или питьевой водой в конце умывания, пользоваться одноразовыми салфетками, или отдельными полотенцами для лица. 3) На период активного лечения старайтесь придерживаться специального рациона питания : налегайте на овощи, в особенности свежие, и фрукты, обязательно ежедневно творог, сыр и другие кисломолочные продукты, а вот мясо, хлеб, макароны и сладости сократите. Употребляйте отруби — 3-4 раза в день по 1-2 ст. ложки. Этот продукт помогает вывести из организма большое количество токсинов, которые зачастую и являются основной причиной возникновения акне. 4) Принимайте комплексные витамины с микроэлементами, в состав которых входит цинк, селен, йод. (например, Витрум, Геримакс, Дуовит) - регулярно 2 раза в год курсом 1-2 месяца. Это поможет эффективно бороться с акне не только снаружи, но и изнутри. 5) Помните!: вскрывать комедоны и угри (а попросту, выдавливать прыщи и черные точки) самостоятельно в домашних условиях — это первый шаг к тому, чтобы усугубить воспаление, довести болезнь акне до тяжелой стадии. Не стоит даже прикасаться к ним. Желаю скорейшего выздоровления!

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Здравствуйте! Препарат и правда неслабый. Сотрет может оказать влияние на результаты некоторых анализов. Применение ретиноидов подразумевает регулярное отслеживание важных лабораторных показателей. Перед назначением препарата вам должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО измерить уровень КРЕАТИНИНА и желательно общий и биохимический анализ крови. ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после начала лечения, а затем каждые 3 месяца необходимо измерять уровень печеночных ферментов (АСАТ, АЛАТ), триглицеридов, общего холестерина. Если уровень печеночных ферментов СУЩЕСТВЕННО (в разы) превысит нормативные показатели, то следует перейти на низкодозированную схему лечения (такая есть при терапии ретиноидами) либо вовсе его отменить. С уважением, Жихорева И.В.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Лекарственный препарат Сотрет на результаты анализов и прохождения в целом комиссии не влияет, кроме показателей биохимического анализа крови (АЛАТ, АСАТ). Не беспокойтесь.