Лекарства при планировании беременности

№ 15 435 Беременность и роды 09.10.2014

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства нельзя при планировании беременности? Я выпила МИГ от головной боли? Не навредит ли он яйцеклетке?

Алена, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Алена, не навредит не волнуйтесь.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Алена! МИГ (действующее вещество - ибупрофен) - это Нестероидный противовоспалительный препарат. ! Противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). Применение МИГа может отрицательно влиять на женскую фертильность (способность к зачатию, беременности и родам), поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность. Абсолютно противопоказаны при планировании и во время беременности следующие лекарства: 1) Гормональные контрацептивы. 2) Некоторые антибиотики (стрептомицин, тетрациклин). 3) Антидепрессанты; 4) Анальгетики (аспирин, индометацин); 5) Гипотензивные препараты (резерпин, хлортиазид); 6) Витамин А в дозах свыше 10000 МЕ в сутки. Относительно противопоказаны во время беременности (то есть, применение их не желательно): 1) Недостаточно изученные новые препараты (если риск опасного воздействия на плод не доказан, но не доказано и его отсутствие). 2) Препараты, которые могут вызывать побочные эффекты, и назначаются врачом только в тех случаях, когда это совершенно необходимо для здоровья беременной и ребенка. 3) Некоторые прививки (хотя в целом, вред применения современных вакцин при беременности не доказан). Следует учитывать, что во время беременности могут быть противопоказаны не только лекарственные препараты, но и некоторые травы (окопник, сенна, стефания, магнолия, яснотка, мать-и-мачеха, можжевельник и некоторые другие). Собираясь принять лекарство, Вы всегда можете внимательно изучить аннотацию к нему (там обязательно указано, разрешен ли препарат при беременности и кормлении грудью), однако надежнее всего проконсультироваться с врачом. Не занимайтесь самолечением. Прием «вредных» препаратов желательно прекратить еще на стадии планирования беременности — причем не только Вам, но и будущему отцу. А при ее наступлении соблюдайте особую осторожность: следуйте только врачебным рекомендациям, и остерегайтесь бесконтрольного приема лекарств и не привычных продуктов. Желаю лёгкой беременности, здоровья и счастья Вам и будущему малышу.