Ларинготрахеит

№ 15 442 Педиатр 09.10.2014

Здравствуйте. У меня у ребенка начался резко лающий кашель, без соплей и каких либо других признаков. Врач назначил синикод, виферон. К вечеру все ухудшилось, ма стали задыхаться и поднялась температура, вызвали скорую, нам поставили ларинготрахеит, сделали уколы сказали утром вызвать врача. Врать назначила клацид, ингаляции с беродуаллом, ромашковый чай и все. Ребенок вел себя хорошо, но ночью снова температура и кашель ужасный не дает спать. Почему антибиотик не подействовал, вроде сильноо характера, и почему ничего от кашля не назначили, ведь ему трудно. Что посоветуете? Ребенку 2.8. Спасибо.

данилова мария, Республика Башкортостан Кумертау

ОТВЕТИЛ: 10.10.2014 Овчинникова Евгения Вадимовна Москва 0.0 Педиатр

Здравствуйте Мария! Эффективность антибактериальной терапии следует оценивать после приема в течение 2х суток (т.е антибиотик не помагает сразу - необходимо время для создания нужной концентрации в крови, он уже начал действовать, просто клинический эффект- в вашем случае кашель, еще не проявился,на это нужно время - как правило 36 -48 часов- через это время начнется положительная динамика, и только если улучшение не наступает нужно думать о смене антибиотика) Я бы вам посоветовала добавить к лечению ингаляции с физ. раствором или минеральной водой,4-5 раз в день, для того чтобы "смягчить" кашель. При отсутствии подложительной динамики советую вызвать врача повторно, а если вы заметите свистящее затрудненное дыхание у ребенка - необходимо вызвать скорую помощь. С уважением, Овчинникова Е.В.