Ребенок часто просыпается ночью

№ 15 449 Сомнолог 10.10.2014

У меня дочь 1г 8 мес с самого рождения у нее была особенность: она могла уснуть, только после сильного плача. При этом, в остальное время она вела себя нормально, была приветлива и доброжелательна. Затем я научилась ее укладывать без плача, но укачивая на руках и с соской. С 10-11 месяцев и до настоящего времени она просыпается по ночам и не спит от 1 до 3 часов, при этом часто выходит из кроватки, ходит по квартире, разговаривает, ведет себя, как будто это день, а не ночь. Неврологи не находят никакой патологии. В возрасте 1 год прописали курс фенибута, во время проведения лечения просыпалась реже, а когда просыпалась, почти сразу - засыпала. После отмены препарата все через неделю-две вернулось. Теперь прибавилась еще одна проблема - в момент засыпания опять сильный крик. То есть лежим у меня на руках, все спокойно, а когда закрывает глаза и чувствует, что "проваливается", - кричит очень громко, выгибается, без этого не засыпает уже больше недели. Все рекомендации специалистов по режиму дня, тихим играм, прогулкам и т. П. Выполняем.

Савченко Мария, Калининград

ОТВЕТИЛ: 14.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Мария! На состояние нервной системы ребенка влияют многие факторы: режим дня, перенесенные родовые травмы во время родов, состояние токсикоза, инфекций и гипоксии во время беременности, вредные воздействия на организм матери и ребенка (например, алкоголь, табак. наркотики. вредные химические вещества, плохая экология окружающей среды, и т.п.), наследственность. сопутствующие заболевания матери и отца. Большое воздействие оказывает "психологический климат" в семье. Особенно подвержен ребенок негативным воздействиям ещё до рождения - во время беременности, и в первый год жизни, когда весь организм и нервная система быстро растут и развиваются. Дети до 3-5 лет очень чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, и особенно - к психическому состоянию матери. Сейчас можно посоветовать наблюдение врача в динамике (невролога), и соблюдение данных рекомендаций. Больше внимания и времени уделяйте ребенку, Вам и дочери желаю здоровья, терпения и позитивного настроя! с наилучшими пожеланиями