№ 15 487 Инфекционист 13.10.2014
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Пришёл утром в пятницу на работу, решил попить чаю с печеньем, когда брал печенье увидел, что как-бы потёрто немного с краю, в общем я его съел и не придал этому значения, т. К. Подумал, что может просто его перед этим обломил. В понедельник придя на работу я увидел, что печенье, которое лежало в пачке протёрто в виде виде полукруга и только тут я понял, что его погрызли мыши/крысы. Теперь собственно вопросы чем можно заразиться съев печенье, которое грызли мыши(крысы) и какой теперь должен быть порядок моих действий (к кому обратиться, какие анализы сдать)?
Барсуков, Сергей
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Есть некоторый риск в отношении псевдотуберкулёза, ГЛПС. Наблюдайте за самочувствием в течении 2 недель. С ув., Александров П.А.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2014 Барсуков Сергей, Екатеринбург
Может стоит попить какие-нибудь антибиотики "на всякий случай"?
ОТВЕТИЛ:
Прутян Григорий Валерьевич
Санкт-Петербург
0.0
Врач-дерматовенеролог
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) если проживаете в эндемичном районе