Съел печенье, поеденное мышами. Чем можно заразиться и каким образом действовать дальше?

№ 15 487 Инфекционист 13.10.2014

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Пришёл утром в пятницу на работу, решил попить чаю с печеньем, когда брал печенье увидел, что как-бы потёрто немного с краю, в общем я его съел и не придал этому значения, т. К. Подумал, что может просто его перед этим обломил. В понедельник придя на работу я увидел, что печенье, которое лежало в пачке протёрто в виде виде полукруга и только тут я понял, что его погрызли мыши/крысы. Теперь собственно вопросы чем можно заразиться съев печенье, которое грызли мыши(крысы) и какой теперь должен быть порядок моих действий (к кому обратиться, какие анализы сдать)?

Барсуков, Сергей

ОТВЕТИЛ: 13.10.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть некоторый риск в отношении псевдотуберкулёза, ГЛПС. Наблюдайте за самочувствием в течении 2 недель. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2014 Барсуков Сергей, Екатеринбург

Может стоит попить какие-нибудь антибиотики "на всякий случай"?

ОТВЕТИЛ: 13.10.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) если проживаете в эндемичном районе