Как избавиться от бессонницы и лекарственной зависимости в связи с ней

№ 15 542 Сомнолог 16.10.2014

Здравствуйте! У меня следующая проблема: 7 Лет назад я обратилась к психотерапевту по поводу бессоонницы. До этого еще 7 лет пыталась бороться с проблемой самостоятельно (травяные сборы, настойки и пр. ). За последние 7 лет 2 раза лежала в больницах (отделении неврозов), 2 раза была на дневном стационаре, наблюдаюсь в центре психотерапии и пограничных состояний в минске. Врача-сомнолога там и нигде в других местах в минске нет. На данный момент мне назначены флувоксин по 1/2 табл. И азапин по 1/2 табл. Принимала эту композицию долго (а до того флувоксин с неулептилом - был хороший результат и постепенно, по рекомендации врача, полностью отказалась от этих препаратов. Результатом было возвращение хронической жуткой бессонницы и после повторного начала приема этих препаратов нулевой эффект). Следствием приема азапина стало появление сильной депрессии, апатии. Пыталась "отойти" от него с помощью алпразолама, но бессонница остается + тяжелое общее состояние. Да, принимала еще соннат в течении года (после смерти мамы) - тогда считалось, что он не вызывает привыкания. В результате сейчас вообще не могу его принимать - и не сплю толком и плохо себя чувствую. С гармонами все в пределах возрастной нормы (менопауза). Помогите! И боюсь приема препаратов и без них вообще не сплю! Сегодня начала прием "фито фимейл комплекс" с надеждой, что он хоть немного поможет восстановить сон. Вот так: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих! "

Калниньш Ольга, Минск

ОТВЕТИЛ: 17.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Флувоксин - антидепрессант. При лечении депрессий рекомендуемая начальная доза составляет 50 мг или 100 мг 1 раз в сутки вечером. Повышение дозы следует проводить постепенно. Эффективную дозу, составляющую обычно 100 мг в сутки, подбирают индивидуально в зависимости от реакции больного на лечение. Суточная доза может достигать 300 мг. Дозы более 150 мг в сутки следует распределять на несколько приемов. В соответствии с официальными рекомендациями ВОЗ лечение антидепрессантами следует продолжать, по крайней мере, в течение 6 месяцев после излечения депрессивного эпизода. В любом случае, необходимо длительное наблюдение лечащего врача. "спасение утопающих - дело рук самих утопающих! ", или "Под лежачий камень вода не течёт"... От Вас потребуется терпение и настойчивость, а так же позитивный настрой. Исцеление - это не моментальное событие, а длительный процесс. Необходима психотерапия, ведь нельзя все надежды возлагать исключительно на препараты. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Рекомендую к прочтению: кое-что для самостоятельного изучения. Надеюсь, это будет полезно! статья Сила даосской улыбки: http://kravtsov.blizko.ru/articles/13468 Книга Мантэк Чиа "Внутренняя Улыбка": http://flibusta.net/b/136539/read С наилучшими пожеланиями