Образование на кишке

№ 15 557 Хирург 17.10.2014

Здравствуйте! Несколько лет назад был эндометриоз и миома матки. Удалили матку и один яичник. Сейчас нашли образование на кишке, подозрение на эндометриозное образование. Врач говорит делать операцию и удалять это образование. Можно ли как то обойтись без операции и может понаблюдать? Чем опасно образование, скорее всего эндометриозное на кишке?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа слишком мало информации. В каком отделе кишечника (ведь их существует 11), выявили образование, какого размера, на основании каких исследований и т.д.