Лечение плоскостопия.

№ 15 573 Хирург 17.10.2014

Доброго времени суток. У меня продольное плоскостопие 2 степени переходящий в 3 и артроз 1 степени. Мне 17 лет, я хочу поступить в военное училище, но для этого мне нужна категория А в военном билете. Как долго я буду исправлять свой недуг, если буду лечиться? И какие способы лечения есть для наиболее быстрого лечения.

Илья, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 17.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обычно длительность лечения составляет год – полтора, но это ТОЛЬКО при полноценном и регулярном лечении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.10.2014 Илья, Кемерово

Полноценное лечение. Это массаж, электромиостимулятор, ходить на носочках, пяточках и т. Д, катать скалку. Также носить стельки специальные. Это все или есть ещё что-то, что может помочь исправить плоскостопие?

ОТВЕТИЛ: 18.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Любое оперативное лечение продольного плоскостопия, повторю - ЛЮБОЕ, не позволит получить желаемую категорию, так как само по себе оперативное лечение уже является причиной перевода в категорию "годен к нестроевой службе", и это в лучшем случае. А пока в 17 лет зоны роста окончательно не закрылись, необходимо полноценное консервативное лечение, которое может дать желаемый эффект.