Каким образом вылечить хронический катаральный фундальный гастродуоденит?

№ 15 574 Гастроэнтеролог 17.10.2014

Здравствуйте! После прохождения ФГДС поставили диагноз: хронический катаральный фундальный гастродуоденит. Что эти словосочетания означают? Врач не предложила никакого лечения, отметив только лишь необходимость диеты. Направление дал военкомат с диагнозом "недостаточность питания", о приеме высококалорийной пищи, врач, проводивший обследование сказала, а про лечение гастрита- ничего. Какие препараты нужно принимать, чтобы справиться с заболеванием?

Коваленко Максим, Курск

ОТВЕТИЛ: 22.10.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте, Максим! Такое заключение ЭФГДС говорит о поверхностном воспалении слизистой желудка и при отсуствии активных жалоб не требует медикаментозного лечения, а только исключить из питания острое, жареное, алкоголь, газированные напитки. При наличии жалоб на боли в животе после еды или на голодный желудок, тошноту, отрыжку, следует снова обратиться к гастроэнтерологу для подбора лечения. Здоровья вам!