Есть ли гормональные нарушения?

№ 15 575 Эндокринолог 17.10.2014

Здравствуйте, результаты анализов: пролактин 13.0 (референ. 3.8 - 23.2) тестостерон 1.4 (реф. 0.6) TSH 1.4 свободный тироксин 1.2 Скажите, пожал, может ли данный результат быть причиной низкого веса (45 кг при росте 164 см) и удлиненного цикла (35-45 дней)? Врач-гинеколог прописал прием следующих препаратов: Дексаметазон по одной таблетке каждый день в течение месяца Достинекс по пол-табл. 2 раза в неделю Дюфастон+Фемостон После 3-ей таблетки дексаметазона сильно заболел желудок, я прекратила прием. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение - насколько в моем случае целесообразно данное лечение? Мне 28 лет, есть ребенок 7 лет. Поликистоз обоих яичников, матка в порядке. Никак не могу поправиться, хотя питаюсь нормально. В ЩЖ есть один узел, но с гормонами вроде все в порядке

Elena, Baku

ОТВЕТИЛ: 18.10.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Гормональная функция щитовидной железы не нарушена. Не могу вам сказать, на сколько обоснованна назначенная вам терапия. Представленные гормоны вы сдавали уже что-то принимая из препаратов или нет? ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, андростендион, 17-ОН-ПГ лучше сдавать на 3-7 день цикла (идеал на 3-5 день), а пролактин и прогестерон - на 21-23 день цикла. На какой день цикла сдавали вы? Что с остальными гормонами? Что по УЗИ органам малого таза, надпочечников? С Дексаметазоном самовольничать не стоит. Это достаточно серьёзный препарат - глюкокортикоид, при неправильной отмене препарата можно получить синдром резкой отмены.