Разрушение кости при эндопротезе

№ 15 634 Хирург 22.10.2014

Добрый день! Скажите, пожалуйста, после установки эндопротеза коленного сустава не будет ли кость разрушаться по прошествии времени? И если да, то какие меры можно принять по предотвращению этой ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

Бобкова Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от исходного состояния костной ткани, вида протеза и качества установки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.10.2014 Бобкова Ольга, Москва

Спасибо большое, Алексей! Хотела еще спросить, возможна ли такая операция в 65-70 лет, или кости в этом возрасте уже слишком хрупкие?

ОТВЕТИЛ: 23.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Возрастной фактор принципиального значения не имеет. Имеет значение состояние самого сустава и результат маркёров остеопороза и метаболизма костной ткани: Маркёры остеопороза: 1. Кальций общий. 2. Кальций ионизированный. 3. Фосфор неорганический. Метаболизм костной ткани: 1. Паратгормон. 2. Кальцитонин. 3. Остеокальцин. 4. Маркёр формирования костного матрикса.