Боль справа и в лопатке в области эпигастрии

№ 15 654 Гастроэнтеролог 23.10.2014

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день. Скажите, как отличить заболевания печени от заболеваний кишечного тракта? У меня 2 месяца в правом подреберье в области эпигастрии ноющие, колючщие, жгучие боли, болит лопатка с другой стороны, область под правой рукой, в подмышечной впадине. Но боль не острая, а нудная. Иногда боль трансформируется и она спускается ниже, в область пупка справа. Но чаще всего именно лопатка-ребра. В добавок появился темно-зеленый кал, не диарея. Горечи во рту нет, температуры нет, но белки глаз красноватые, сосуды воспалены, не желтые! Моча светлая. Пью омепразол, алмагель, гастрофарм. Еще по ночам, именно по ночам живот ходит ходуном, очень громкое урчание, метеоризм, без гнилостного запаха. Держу сейчас диету. УЗИ печени делала 2 раза, говорят все в норме, УЗИ поджелудочной и желчного в норме. Как мне распознать, что все-таки болит? Я всегда питалась правильно, все лето только овощи-фрукты-травяные чаи, никакого красного мяса, мучного, и однажды, я даже помню день, был очень большой стресс, я села на диван и почувствовала, как кольнуло там, где сейчас мне не дает покоя боль. Я постаралась описать очень подробно симптомы. Еще бывает так, что я ем и как только пища продвигается вниз и достигает какого-то отдела в желудке, это длится секунды, такое неприятное ощущение, как будто что-то задевает, и имеет связь с болью. ФГДС делала 2 года назад, был поверхностный гастрит, вообще слева! А болит справа. Но его пролечили и на контрольном ФГДС было "чисто". Прошу хоть какого-то совета, устала уже. Спасибо большое.

Альбина Тимонина, Орск

ОТВЕТИЛ: 03.11.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте, Альбина! По вашему описанию симптомы указывают на заболевание желчного пузыря или желчевыводящих путей. Советую в ближайшее время обратиться к гастроэнтерологу для обследования и подбора соотвествующего лечения. Здоровья вам!