Добрый день! 17 ого числа, вечером почувствовал недомогание. Температура до 38. На след день болело горло, больно глотать. В воскресенье температура уже ближе к 37. Сходил к врачу во вторник. Говорит, обострение хронического тонзиллита. Налета не обнаружил. Анализы крови и мочи сдал - все ок. Назначил полоскание и биопарокс. Начало проходить. Вчера (22 октября) опять заболело горло. Сделал фото снимок. Вот ссылка на снимок горла: https: //www. Dropbox. Com/s/nll1byoevzvhb1h/Photo%2023-10-14%2010%2042%2024. Jpg? Dl=0 Можно ли сказать, что есть ангина? Следует ли сдать мазок из горла? Спасибо.
Гамиль Г, Москва
ОТВЕТИЛ: 23.10.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач
Здравствуйте. К сожалению фото не открывается, но по снимку все равно не скажешь точно. Рекомендую посетить ЛОРа повторно и сдать мазок. Ангина - это и есть острый тонзиллит.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2014 Гамиль г, Москва
Дейстивтельно, ангина и есть обострение хронич тонзилита, прочел в википедии. Я ссылку на фото переделал. Вот ссылка: http: //goo. Gl/fsou7j (goo. Gl/fsou7j) Если не затруднит, взгляните пожалуйста. К лор врачу записался. Повторно. Посто перестраховаться хочу. Спасибо
ОТВЕТИЛ: 24.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии
на сегодняшний день по наменклатуре которую мы используем, а это МКБ 10 версии хронический тонзиллит, в старой версии - лакунарная ангина. Это заболевание хронического характера при котором лакуны миндалин заполнены гнойным содержимым.